ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

1 июня 2021 года на центральной площадке в Южном федеральном университете в г. Ростове-на-Дону в рамках Южно-Российских психолого-педагогических чтений, призванных объединить ведущих психологов и педагогов, ученых и практиков, проходила общественно-просветительская акция «Всероссийский родительский тест».

Каждый желающий смог пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования.

В День защиты детей Всероссийский родительский педагогический тест уже четвертый год проводится по инициативе партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области в сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России», Южным федеральным университетом и педагогическим сообществом Образовательного кластера ЮФО.

Центральная площадка была организована в г. Ростове-на-Дону, партнерская площадка проекта — в г. Анапа на базе Всероссийского детского центра «Смена». Кроме того, тест писали родители еще более чем в пятнадцати городах и в республике Крым.  Тест можно было написать онлайн.

Инициатор проведения Родительского теста, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова приветствовала неравнодушных и ответственных родителей: «Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности ребенка. Вот почему важно знать, насколько успешно мы все справляемся с такой сложной ролью».

Депутат Госдумы поблагодарила всех участников и организаторов теста. Каждый родитель смог проверить в какой мере он применяет современные знания в области психологии и педагогики в воспитании детей, насколько он знаком с существующими образовательными проектами и возможностями профориентации молодежи, в какой мере условия пандемии и самоизоляции повлияли на детско-родительские отношения.

Лариса Тутова отметила, что родительские ответы будут являться бесценным опытом: по итогам проведения акции будут сформулированы предложения по организации федеральной программы родительского психолого-педагогического просвещения.

Родительский тест ежегодно проводится с 2018 года. Участие в акции открытое и бесплатное. По итогам каждый участник получает именной сертификат и результаты тестирования.