ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

27 октября депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова встретились со старшеклассниками МАОУ Гимназия №9 г.Королева. Целью встречи было знакомство школьников со спецификой работы депутатского корпуса Госдумы. Ученики получили эксклюзивную возможность задать народной избраннице любые интересующие их вопросы.
В начале встречи Лариса Тутова отметила важность такого неформального общения для молодёжи, так как «молодёжь – наиболее активная часть нашего общества, и именно им предстоит в будущем посредством своих голосов формировать все уровни российской власти, от выборов президента и депутатов Государственной Думы Российской Федерации до депутатов родного города». «Ребятам в этом возрасте часто не хватает серьезного, уже взрослого диалога, информации по ряду направлений. И депутаты могут внести свой вклад, помочь молодежи найти нужные ответы», — отметила депутат.
На встрече присутствовало три класса десятиклассников. Школьников интересовали ответы на вопросы, какие вуз и профессию выбрать, какие изменения прогнозируются на рынке труда, как работают органы законодательной и исполнительной власти и как молодые активисты могут принять участие в развитии города.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова обсуждала с ребятами школьные проблемы, вопросы профориентации, становлении личности будущего гражданина. «Сегодня на встрече мы говорили, прежде всего, о том, какую профессию выбрать, где мои собеседники могут быть нужны, востребованы. И важно понимать, где в дальнейшем они смогут полностью реализоваться»
Затем ребятам предоставили возможность задать депутату свои вопросы. Школьников интересовали самые разные темы – от границ депутатских полномочий до плюсов и минусов депутатской работы.
– Профессия политика не так уж проста, – рассказала парламентарий Лариса Тутова. — Главное для политика – это уметь слушать людей, принимать решения и воплощать их в жизнь. Активная жизненная позиция, неравнодушие к окружающему миру – вот основное профессиональное требование к депутату.
Лариса Тутова убеждена, что такие встречи очень важны. Дети реально видят представителей действующей власти очень близко, видят, что депутаты – это обычные люди, до которых можно не то, чтобы достучаться, а спокойно прийти, поговорить. Это очень актуально и интересно для них. Возможно, это поможет молодежи внимательнее относиться к процессам, происходящим в обществе, они научатся принимать в них участие и реализовывать свои права и возможности.