ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Накануне праздника, Дня российского студенчества, депутат Госдумы Лариса Тутова посредством видеоконференцсвязи встретилась с активом волонтерского центра социальной работы ДГТУ «Горящие сердца». Вот уже 14 лет волонтеры успешно реализуют свои проекты. Центр одним из первых начал развивать волонтерское движение в Ростовской области и объединил более тысячи волонтеров – это студенты ДГТУ и других вузов.

«Добровольцы, поверьте, — самая лучшая, золотая часть студенческой семьи», — отметила депутат в своем обращении к участникам мероприятия.

Лариса Тутова рассказала, что в период пандемии ковида наше студенчество показало себя с самой лучшей стороны. Еще больше студентов стали волонтерами, многие студенты вошли в состав Волонтерского центра Партии «Единая Россия» и помогали людям, оказавшимся на самоизоляции: привозили на дом продукты и лекарства.

В это непростое время сотрудники и добровольцы волонтерского центра «Горящие сердца» также не смогли остаться в стороне и присоединились ко Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». В рамках акции было отработано более 200 заявок, регулярно оказывалась помощь пожилым людям и маломобильным жителям города, находящимся в условиях самоизоляции (продуктовая помощь, оплата ЖКХ, покупка лекарственных препаратов, формирование и доставка готовых продуктовых наборов нуждающимся, распространение плакатов с важной информацией и др.). Организована и проведена акция в поддержку врачей, спасающих людей от коронавируса «Спасибо вам, родные доктора».

«Нынешняя ситуация ярко показала, что добровольчество в России сегодня действительно является трендом и показателем ответственности за происходящее — оказалось, что мы все можем объединяться, договариваться и работать на одно общее дело, каждый на своем фронте», — прокомментировала активную деятельность центра депутат. «Ваш труд очень ценен, и в канун праздника всех студентов хочется отметить тех добровольцев, кто принимал активное участие в волонтерстве в период пандемии».

Лариса Тутова наградила руководителя центра Наталью Сущенко и лучших волонтеров за активное участие в общественной жизни города и области, успешную добровольческую деятельность, помощь в решении социальных проблем местного сообщества.

Парламентарий вместе с активом волонтерского центра «Горящие сердца» включилась в планирование совместной деятельности: поддержала идею создания сборника историй о ребятах с тяжелой судьбой, которые достигли успеха, а также реализацию проекта правового лагеря для школьников из разных субъектов РФ «Плот», основанного на идеях избавления от стереотипов и толерантности. «Впереди много дел у наших людей доброй воли, и я уверена, что вклад каждого добровольца будет полезен для процветания родной донской земли!».