ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы Лариса Тутова и директора школ ЛНР обсудили векторы развития системы образования

Депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова и директора школ ЛНР обсудили общие векторы развития системы образования России в 2023 году, направленные на повышение ее качества и эффективности. Встреча состоялась 10 января в Министерстве образования и науки Республики. Основной темой совещания стала приоритетная роль воспитательной работы в образовательных заведениях Российской Федерации в 2023 году, в том числе и на новых территориях, одной из которых является Луганская Народная Республика.

Лариса Тутова отметила, что в текущем году система образования ЛНР продолжит интеграцию в единое образовательное пространство РФ.

«Наша задача – интеграция, создание единого образовательного пространства. Нормативная база должна быть приведена в соответствие, чем вы сейчас активно и занимаетесь. Наша задача – услышать, донастроить законодательство. Меняется жизнь, приобретает новые краски, не всегда яркие и позитивные, и мы должны на это реагировать», – сказала она.

Министр образования и науки Луганской народной республики Иван Кусов напомнил, что в прошлом году в Российской Федерации была подготовлена большая нормативная правовая база по развитию системы образования на 2023 год, где самое пристальное внимание уделено внедрению воспитательных программ. Он отметил, что уже почти 300 педагогов уже прошли обучение по специальности «советник директора школы по воспитанию», организованного на базе крымского лагеря «Артек».

В числе поднятых вопросов были: обновление материально-технической базы учреждений образования ЛНР, дебюрократизация учительского труда, внедрение воспитательного компонента в образовательный процесс, реализация проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», направленного на повышение качества российского образования, а также проведение Года педагога и наставника, которым президент РФ Владимир Путин объявил 2023-й год.

«Очень важно, мне кажется, в этот год не загружать коллег — воспитателей, учителей, преподавателей — безумным количеством ненужных мероприятий, а наоборот сделать все для того, чтобы и престиж, и статус профессии поднять, и должное внимание уделить людям нашей профессии. В первую очередь — наставникам, нашим ветеранам, которые создавали основы образования, лучшего образования в мире», — добавила Тутова.

В ходе визита в Луганск депутат передала учреждениям образования республики методическую литературу и мультимедийные доски. Также Лариса Тутова встретилась со студенческой молодежью и педагогическим коллективом ЛГУ им В.Даля, где рассказала о готовящихся законопроектах в сфере образования.

В заключении рабочего визита в Луганскую Народную Республику парламентарий посетила луганскую среднюю школу №5, куда привезла подарки для школьников, снятые с «Елки желаний».