ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

18 октября в рамках выезда информационной группы Правительства Ростовской области в Песчанокопский район прошла встреча заместителя Губернатора Ростовской области Сергея Бондарева, представителей районной администрации, депутата Госдумы ФФС РФ Ларисы Тутовой, депутата ЗС РО Светланы Мананкиной с жителями Песчанокопского района.

Цель встречи — обсуждение с общественностью вопросов реализации наказов избирателей. «Процесс реализации наказов избирателей контролируется, следовательно, их исполнение – вопрос времени», — рассказала своим избирателям депутат Госдумы Лариса Тутова. Между тем в Песчанокопском районе реализуются и другие проекты, связанные с решением вопросов местного значения, которые не менее важны для жителей.

Так, за период с 2016 по 2019 гг. в штат ЦРБ Песчанокопского района по программе «Земский доктор» принято шесть узких специалистов. В настоящее время ЦРБ оснащена новейшим оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это и гастроколоноскоп, аппарат УЗД, маммограф.

Проблемой для жителей села Песчанокопское была и состояние дороги по ул. Народной. Тогда более 500 человек обратились к депутатам с наказом по ремонту автодороги. В текущем году из областного бюджета на проведение капремонта были выделены средства в размере свыше 31 млн руб. Работы были завершены 10 сентября 2019 года.

— Важно не только рассказать о ходе исполнения наказов избирателей, но и услышать мнение жителей по данному вопросу», — отметила Лариса Тутова. «От избирателей Песчанокопского района всего было получено пять наказов. Из них исполнено в настоящее время два наказа, а три еще находятся на исполнении».

Среди находящихся на исполнении наказов – автомобильная дорога по ул. Набережная в селе Развильном. Она является подъездом к социально значимым объектам (детский сад, школы, больница). Уже сейчас разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги.

Близок к исполнению и еще один наказ – капремонт средней общеобразовательной школы №1 им. Г.В.Алисова. В 2019 году завершатся внутренние отделочные работы, работы по фасаду здания, монтажу ограждения территории, также большая часть работ по благоустройству и наружному освещению территории школы. Капремонт находится под пристальным контролем депутата. Планируется, что 1 сентября 2020 года дети пойдут в обновленную школу.

Завершаются работы и по капитальному ремонту Жуковского Дома культуры. На это были выделены средства областного бюджета в объеме 11,8 млн руб, а также 763,5 тыс. рублей из средств местного бюджета.

После встречи с избирателями состоялся совместный приём граждан депутатом Государственной Думы Ларисой Тутовой  и депутатом ЗСРО Светланой Мананкиной. На прием к парламентариям обратилось трое граждан. Обсуждались вопросы согласования изменений дизайн-проекта объекта по программе «Комфортная городская среда», правового статуса лесополос, трудоустройства, а так же нового регионального законопроекта по инициативному бюджетированию. По всем вопросам обратившиеся получили подробные разъяснения.

«Каждый муниципалитет — это территория ответственности «депутатского треугольника» — народных избранников муниципального образования, донского парламента и Государственной Думы», — прокомментировала Лариса Тутова. «От нашей совместной работы зависит уровень информированности об изменениях в законодательстве и эффективность решения первоочередных проблем».

Доброй традицией стало участие депутатов всех уровней в Дне древонасаждений. Каждый год Лариса Тутова участвует в акции в своем избирательном округе, в родном селе Песчанокопское. Вместе с депутатами регионального парламента, представителями администраций соседних районов области, ребят из футбольной академии «Чайка» и, конечно, самих жителей села около стадиона имени Ивана Чайки была создана новая аллея с кленами и кустами можжевельника.