ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Встреча общественных организаций сферы образования и партийных проектов «Единой России» прошла в Ростовской области 12 апреля.

Активисты обсудили первоочередные вопросы, требующие решения на федеральном уровне и предложили пакет инициатив, над которыми следует работать будущим кандидатам в депутаты Государственной Думы.

Ранее секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко обратился к общественникам, профсоюзам и партийным проектам с предложением совместно определить наиболее важные вопросы, которыми предстоит заниматься депутатам Госдумы нового созыва.

Во встрече участвовали представители общественных организаций и партийных проектов в сфере образования и спорта, работники образовательных учреждений, родительская общественность.

Открывая встречу, депутат Госдумы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» Лариса Тутова рассказала, что проект реализовал несколько масштабных инициатив, связанные с мониторингом качества питания в школах, активизацией патриотической работы, оплатой труда учителей. Приоритетной задачей проекта являлось повышение доступности мест в детских садах. «За прошедшие пять лет в Ростовской области построено и отремонтировано 58 детсадов. До 2022 года на Дону планируется построить еще 45 детских садов. И сейчас все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Это конкретные результаты, которые можно увидеть», — подчеркнула Лариса Тутова.

Улучшить спортивную инфраструктуру в сельских школах помогает партийный проект «Детский спорт». Его региональный координатор, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Вартерес Самургашев напомнил, что за три года в рамках проекта отремонтировано почти три десятка школьных спортзалов, в планах – ремонт еще 22 таких залов. Он также рассказал, что масштабный спортивный объект скоро появится на «Гребном канале» в донской столице: «Здесь появятся условия для занятия не только водными видами спорта, но и чтобы просто придти с семьей, заняться игровыми видами спорта, подышать свежим воздухом».

Общественные организации по-прежнему волнует отсутствие медицинских работников в образовательных учреждениях. О том, что на учителе сегодня лежит значительная бюрократическая нагрузка, говорили практически все участники дискуссии. Солидарную позицию занимает и Лариса Тутова: «Представители Ростовской области в парламенте – сенатор и депутаты, разработали законопроект, чтобы облегчить работу педагогов, которые действительно перегружены отчетностью. Этот вопрос сегодня по-прежнему остается острым».

Еще одной темой встречи стало обсуждение кандидатур, способных добиваться результатов в реализации программ по развитию образования и спорта. Участники предложили депутату Госдумы Ларисе Тутовой участвовать в предварительном голосовании по отбору кандидатов в Госдуму в Ростовской области.

Участвовавшая во встрече Лариса Тутова выразила благодарность за доверие и готовность самым активным образом содействовать реализации общественных инициатив.