ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

4 февраля состоялась онлайн-встреча депутата Госдумы РФ Ларисы Тутовой с главными редакторами и журналистами районных газет из 11 муниципальных образований 149-го Ростовского избирательного округа. В мероприятии также участвовали пресс-секретари администраций районов, ответственные лица за информационное сопровождение, активные пользователи социальных сетей, представители радио.
Встреча с прессой прошла в рамках диалога о законодательных новеллах, депутатской деятельности, планируемом дальнейшем взаимодействии с целью объективного и всестороннего информирования жителей.
Лариса Тутова отметила ряд актуальных тем, на которых сегодня должно быть сконцентрировано внимание жителей в районах. В последнее время весьма активно обсуждается тема вакцинации граждан от коронавирусной инфекции.
Депутат обратила внимание участников встречи на то, что делать прививку или нет – это дело исключительно добровольное.
Другой актуальной темой является волонтерская деятельность. Лариса Тутова рассказала, что в Ростовской области очень хорошо развито волонтерство. И в эту систему включены депутаты всех уровней. «К примеру, за счет личных средств парламентариев приобретается медицинское оборудование, средства защиты и продуктовые наборы для граждан и врачей. Это наша общая, каждодневная совместная работа с правительством Ростовской области и коллегами из областного парламента».
Есть еще множество тем, которые нуждаются во внимании и освещении, например принятый недавно в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии», который решает проблему отсутствия документов у граждан при регистрации права собственности на гаражные постройки и земельные участки под ними. Или деятельность по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. К примеру, на территории гребного канала «Дон» в городе Ростове-на-Дону созданы поля для пляжных и метательных видов спорта, подготовлено основание под стадион для стритбола и физкультурно-оздоровительный комплекса открытого типа, который будет поставлен в 2021 году в рамках проекта «Спорт норма жизни».
«Кроме того, отдельно сейчас занимаемся проблемными вопросами в сфере здравоохранения. Актуализирован перечь вопросов по каждому району, который будет предметно прорабатываться лично с министром здравоохранения Ростовской области. Как правило, это ремонт медицинских учреждений, приобретение оборудования, кадровые вопросы», — рассказала журналистам Лариса Тутова. «Сфера здравоохранения приобретает особую актуальность, и объявленный Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым «Год первичной медико-санитарной помощи» придаст импульс в развитии здравоохранения на Дону».
Отдельное внимание сообщества журналистов, по мнению депутата Госдумы, должно быть уделено освещению реализации национальных и региональных проектов.
Редакторы газет поблагодарили Ларису Тутову за участие в подписных компаниях районных изданий и депутатское участие в жизни жителей района. С января этого года подписку в подарок на 11 районных изданий получили 80 семей, среди которых ветераны, многодетные семьи, пожилые и малообеспеченные люди. Парламентарий заверила, что данная работа будет продолжена в дальнейшем. «Всегда с удовольствием читаю районные газеты. Коллективы изданий шагают в ногу со временем: электронная версия, свои сайт и социальные сети позволяют угодить любому читателю. Я считаю, что в местных газетах изложена самая актуальная для читателя, жителя города или села, полезная информация, подготовленная журналистами-земляками», – отметила парламентарий.
Представители СМИ задали ряд вопросов, касающихся решения проблем в муниципалитетах. Разговор коснулся строительства Багаевского гидроузла, долгожданного урегулирования водоснабжения левобережья Аксайского района, строительства объектов образования в Егорлыкском районе и др.
«Это те вопросы, которые регулярно поднимаются на приемах граждан. Мы вместе с депутатами ЗСРО и администрациями районов ведем работу в этом направлении, и уже есть результаты», — прокомментировала Лариса Тутова.
Главный редактор зерноградской газеты «Донской маяк» Ольга Терещенко высказала предложение провести районный конкурс среди юных корреспондентов на приз депутата Госдумы Ларисы Тутовой. Идею поддержали и другие районные издания.