ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова посетила 7 районов своего округа

За прошедшую неделю депутат Госдумы вела активную работу в своем 149-ом Ростовском избирательном округе, ей удалось провести ряд мероприятий в семи районах области – Аксайском, Веселовском, Егорлыкском, Кагальницком, Багаевском, Сальском и Песчанокопском.

Парламентарий приняла участие в выезде группы губернаторского контроля в Сальский район под руководством главы региона Василия Юрьевича Голубева. Лариса Тутова познакомилась с ходом уборки озимых в районе, встретилась с трудовой семейной династией Абрамовых-Бойко, с многодетной семьей Юркиных в поселке Гигант и посетила вместе с делегацией объект дополнительного образования детей в г. Сальске, реализованный с помощью господдержки — на деньги социального контракта.

Будучи в районах своего избирательного округа, депутат Госдумы старается посещать заседания районных Советов депутатов. «Регулярное общение с местными депутатами позволяет держать руку на пульсе, более тесно сотрудничать и с администрацией, и с жителями районов, быстрее и результативнее решать проблемы и актуальные вопросы в сельских поселениях», — рассказала Лариса Тутова.
На прошлой неделе она встретилась с муниципальными депутатами Зерноградского и Егорлыкского районов, посетила в Весёловском районе первое организационное заседание молодёжного парламента при Собрании депутатов района.

Традиционными в ходе рабочих поездок депутата стали приемы граждан по личным вопросам. Встреча с жителями в хуторе Ленина Аксайского района порадовала интересными инициативами и конструктивными предложениями. Обсудили вопросы водо- и электроснабжения, благоустройства хутора, участия в инициативном бюджетировании. Приемы прошли еще в посёлке Юловском Сальского района и хуторе Кавалерский Егорлыкского района. «Встречи с жителями моего избирательного округа позволяют мне держать руку на пульсе, одной из первых узнавать о первостепенных вопросах и проблемах, беспокоящих жителей сельских поселений. Именно на местах появляются самые интересные социальные инициативы и предложения».

В сельских поселениях начались отчеты перед населением глав администраций сельских поселений о проделанной работе за первое полугодие 2021 года и депутатов, избранных от сельских поселений, за пять лет. Встречи с активом поселений, избирателями прошли во всех семи посещенных за неделю районах. Лариса Тутова рассказала жителям поселений о своей депутатской работе за пятилетку, собрала их предложения в народную программу партии.

«Собравшиеся жители указали на проблемные вопросы своего села, которые нужно незамедлительно решать. Хочу подчеркнуть, что решить все можно лишь общими усилиями — местной исполнительной власти, депутатов и, главное, самих жителей», — уверена Лариса Тутова.

В Позднеевском сельском поселении Веселовского района депутат посетила объект инициативного бюджетирования – благоустроенный парк в хуторе. «Сначала жители вложили свои деньги, а следом областное правительство поддержало идею и оплатило остальные работы. Теперь это прекрасное место отдыха селян», — рассказала Лариса Тутова.

Депутат также встретилась с жителями Верхнесолёновского сельского поселения Веселовского района на местной благоустроенной площадке активного отдыха. Реализация этого проекта, по мнению жителей хутора, максимально удовлетворяет потребности детворы и школьников, проживающих на территории населённого пункта, их родителей, всех жителей в занятиях спортом и активном семейном отдыхе на открытом воздухе.

«Участие в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», где жители, бизнес и власть — равноправные партнёры, дало возможность реализации идей по развитию малой Родины. Этой возможностью воспользовались жители хутора Верхнесолёный», — отметила парламентарий.

Еще был благоустроен парк в хуторе Ленина Аксайского района, реконструкция которого была завершена в прошлом году к 100-летию сельского поселения в рамках приоритетного проекта «Комфортная среда». В ходе общения с жителями на его территории, была обозначена проблема сбора, локализации и утилизации мусора. Вопрос взят депутатом на контроль.

В рамках поездки в Зерноградский район парламентарий осмотрела завершающие работы по ремонту зрительного зала районного Дома культуры. В этом году
были обновлены кресла в зрительном зале в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

Еще один вопрос очень волнует жителей села Богородицкого – ремонт сельского ДК. Учитывая нынешнее состояние здания, целесообразнее будет планировать капитальный ремонт, а для этого администрации сельского поселения необходимо изыскать средства на изготовление технического задания. Лариса Тутова взяла наказ избирателей в работу.

Лариса Тутова провела мониторинг обустройства памятников и обелисков в районах округа. Средства на данные работы были выделены по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Ряд памятников уже реконструирован, и требует доработки объект в хуторе Гуляй-Борисовка Зерноградского района.

В ходе рабочей поездки по избирательному округу под пристальным вниманием депутата была работа прививочных кабинетов в каждом из посещенных районов. Пункты оборудованы всем необходимым для проведения прививок. На месте присутствует врач, который проводит обязательный осмотр с измерением температуры и сатурации. В настоящее время уже проходит второй этап вакцинации сельских жителей, ранее получивших первую дозу препарата.