ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

26 ноября заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке Лариса Тутова в рамках региональной недели в своем Ростовском 149-м избирательном округе провела встречи и тематические приемы с педагогами, родителями и обучающимися по ряду актуальных вопросов в образовании.

Депутат встретилась со студентами и преподавателями юридического факультета РГЭУ (РИНХ) в методическом кабинете избирательного права и процесса для студентов, преподавателей, организаторов выборов. Мероприятие проводилось в рамках Дней правового просвещения на Дону и в преддверии празднования Дня Конституции в России.
Обсуждали последние новеллы в законодательстве, последние законопроекты от профильного Комитета ГД по образованию и науке, в частности, недавно принятые поправки в закон «Об образовании РФ» в части совершенствования практической подготовки обучающихся. Авторами документа выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Председателем комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславом Никоновым.  «Современные требования рынка труда диктуют необходимость совершенствования практической подготовки обучающихся. Мы много лет говорили о необходимости дуальной системы образования, когда учебный процесс мог бы проводиться не только в аудиториях, но и на будущих рабочих местах. И, наконец, этот документ принят», — отметила заместитель председателя Комитета. Она рассказала, что теперь в российском законодательстве прописано понятие «практическая подготовка обучающихся». При этом практика рассматривается в качестве компонента образовательной программы, то есть включена в комплекс основных характеристик, определяющих понятие «образовательная программа».

После встречи Лариса Тутова посетила МБОУ «ШКОЛА №47» города Ростова-на-Дону. В ходе избирательной кампании в 2016 году замена окон и проведение ремонтных работ фасада и внутреннего помещения в этой школе были в числе наказов депутата. «Этот учебный год школа начала обновленная и отремонтированная» — прокомментировала депутат. «Отрадно, что до конца 2019 года только в г. Ростове-на-Дону удалось отремонтировать более десяти объектов образования».

На базе школы в этот день прошла встреча координатора регионального партийного проекта «Новая школа» Ларисы Тутовой с родителями, учениками, педагогами школ Кировского района г. Ростова-на-Дону. Тема встречи — введение с 2022 года обязательного ЕГЭ по иностранному языку.
В сентябре 2019 года Национальный родительский комитет попросил министра просвещения Ольгу Васильеву отменить это нововведение с 2022 года. Но в министерстве заявили, что знание иностранного языка нужно выпускникам школы и важно организовать проверку этого знания.
Рособрнадзор подтверждает, что важность сдачи иностранного языка, его изучения – очень высокая. Какие бы процессы в мире не происходили, с цифровизацией, развитием интернета, мобильностью передвижения граждан, дополнительный иностранный язык необходим.
Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку будет введен в 2022 году, задания уже разрабатываются.
В рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа» в регионах России сейчас проводится обсуждения этого вопроса с привлечением родителей и экспертов. Затем предполагается обобщить итоги обсуждений на федеральном уровне. Ростовская область присоединилась к обсуждению и в ближайшее время Лариса Тутова инициирует организацию подобных дискуссионных площадок с привлечением педагогической общественности, экспертов и родителей и в районах своего избирательного округа.

По окончании встречи с педагогами Кировского района Лариса Тутова провела личный прием коллег, учителей.

В этот день в г. Ростове-на-Дону в Министерстве общего и специального образования Ростовской области состоялось региональное родительское собрание по вопросам подготовки
и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2019-2020 учебном году. Лариса Тутова приветствовала организаторов и участников и отметила, что «такое ежегодное общение необходимо с целью «сверить часы» в отделах образования районов области по ключевым вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ, а также поддержать учащихся и их родителей перед началом аттестационных мероприятий».