ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

28 ноября в ростовском историческом парке «Россия – моя история» прошел Форум учителей начального образования учреждений Советского района «Историческое просвещение: содержание, ресурсы, формы». В конференц-зале парка собрались 200 работников образования.

С педагогами встретилась депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по просвещению Лариса Николаевна Тутова.

— Я убеждена, что историческое просвещение и развитие исторической памяти должны начинаться с рождения ребенка в семье через рассказы об истории семьи, передачу опыта старшего поколения. Потом в дошкольных учреждениях через сюжеты истории малой родины. Историческое просвещение в программах начальной школы было и есть сегодня. Но идею усилить внимание к нему считаю верной. Кроме того, такие уроки, как окружающий мир, литературное чтение, музыка, никак не обходятся без изучения истории своей семьи, своего региона, биографий выдающихся людей. Целые классы посещают различные выставки, музеи, места памяти. И здесь в помощь нашему учителю приходит исторический парк «Россия – моя история» — отметила в своем выступлении депутат Госдумы РФ.

Кроме того, в этот день в зале исторического парка 150 учителей из Донецкой и Луганской Народных Республик приехали на встречу с депутатом. Преподаватели приехали из Донбасса в рамках обучения по программе федерального учреждения дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации», по поручению Фонда Гуманитарных Проектов. Еженедельные встречи по вторникам педагогов из ДНР и ЛНР проводятся в историческом парке с середины лета, и Л.Н. Тутова уже несколько раз беседовала с учителями, рассказывая о всероссийских программах, в которых могут участвовать преподаватели, воспитанники и их родители.

В приветственном слове Лариса Николаевна Тутова подняла вопросы образования школьников и преподавательской деятельности, а также предложила слушателям обращаться не только с вопросами образования, но и с бытовыми проблемами, с которыми сегодня сталкиваются жители Донбасса.