ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Региональном комплексе разработана и внедрена активная система поиска талантливых детей и молодежи всех возрастных категорий по следующим образовательным проектам: Детский университет, Академия абитуриентов, Родительский университет и Академия третьего возраста. Здесь созданы все условия для выстраивания индивидуальной траектории развития — это помогает создать свою собственную стратегию и изучать именно те предметы, которые интересны.

В своем выступлении региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Лариса Тутова рассказала, что сегодня Региональный комплекс для одаренных детей и молодежи ДГТУ является инновационной площадкой региона, неотъемлемой частю системы непрерывного образования университета. «Уверена, что образование дается не на всю жизнь — раз и навсегда, а проходит вместе с нами через всю жизнь — поэтому учиться — это естественная потребность человека», — подчеркнула парламентарий.

В торжественном мероприятии приняли участие студенты Детского университета. Они рассказали о том, чему научились за год и продемонстрировали свои таланты. Не остались в стороне и будущие студенты — обучающиеся Профильных классов, которые подготовили ролик о занятиях с преподавателями ДГТУ.

«Во время обучения в Региональном комплексе ребята принимают участие в различных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, таких как «Юный инженер», «Считай ментально», «Моя будущая профессия», — эти и другие творческие состязания помогли раскрыться талантам детей и выявить самых лучших», — отметила куратор Детского университета опорного вуза Лариса Тутова. В ходе церемонии депутат наградила победителей олимпиады «Считай ментально» по ментальной арифметике.

В настоящее время комплекс расширяет географию – включает в образовательный процесс детей из удаленных районов Ростовской области. Обучение происходит на основе интерактивных сервисов, в том числе Skype; с использованием кейс-технологий в информационно-образовательной среде дистанционного обучения одаренных детей, разработанной на базе сервисов Google; организации дистанционных олимпиад и конкурсов, базирующихся на сочетании сетевых и проектных технологий.