ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова поздравила выпускников Регионального комплекса для одаренных детей и молодежи ДГТУ в рамках торжественного мероприятия, проходившего 10 июня в онлайн режиме.
В Региональном комплексе разработана и внедрена активная система поиска талантливых детей и молодежи всех возрастных категорий по следующим образовательным проектам: Детский университет, Академия абитуриентов, Родительский университет и Академия третьего возраста.
Здесь созданы все условия для выстраивания индивидуальной траектории развития — это помогает создать свою собственную стратегию и изучать именно те предметы, которые интересны.
В торжественном онлайн мероприятии приняли участие студенты Детского университета. Они рассказали о том, чему научились за год и продемонстрировали свои таланты. Не остались в стороне и будущие студенты — обучающиеся Профильных классов, они подготовили ролик о занятиях с преподавателями ДГТУ.
Парламентарий Лариса Тутова, как куратор Детского университета опорного вуза, заметила, что маленькие студенты Детского университета уже имеют студенческий билет, экзамены, тесты, мастер-классы, также они представляют свои проекты — это просто замечательно!
«Я очень рада, что нахожусь рядом все это время и вижу, как растут и развиваются наши маленькие студенты, а также их родители и люди старшего поколения», — рассказала депутата.
Во время обучения в Региональном комплексе ребята принимают участие в различных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, таких как “Юный инженер”, “Считай ментально”, “Моя будущая профессия”, «Новогодняя игрушка» своими руками» — эти и другие творческие состязания помогли раскрыться талантам детей и выявить самых лучших.
Выпускников Регионального комплекса поздравил также ректор ДГТУ, депутат ЗСРО Бесарион Месхи: «Наша главная задача — помогать совершенствовать знания студентов, развивать интеллект, приобретать умения и навыки учебно-исследовательской работы, а также изучать образовательные курсы», — отметил он. «Мы уверены, что образование дается не на всю жизнь — раз и навсегда, а проходит вместе с нами через всю жизнь — поэтому учиться — это естественная потребность человека».
В 2019/2020 учебном году в Региональном комплексе для одаренных детей и молодежи ДГТУ прошли обучение более 6 000 человек. Проекты Регионального комплекса реализуются в следующих городах Ростовской области: Ростов-на-Дону, Аксай, Шахты, Белая Калитва, Таганрог.