ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

28 октября в городе Таганроге состоялся показ фильма «Живой город», который снимался в южной культурной столице, а также церемония награждения главных героев кинокартины и участников киносъемок. Создание фильма осуществлялось в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» при поддержке партпроекта «Новая школа» в Ростовской области.

Короткометражный фильм рассказывает зрителям о взаимоотношениях между подростками. Благодаря этому фильму, более миллиона детей и подростков в России и за рубежом узнают про Таганрог и изучат понятие «счастье».

«Проект «Киноуроки в школах» помогает найти общий знаменатель, скрепить сразу несколько поколений людей. К проекту присоединилось свыше 100 тысяч учителей и практически все школы страны», — рассказала координатор партпроекта в регионе Лариса Тутова. «Фильмы повествуют о мужестве, чести, достоинстве, отваге, героизме, уважении к старшим и других важных человеческих качествах – все это преподносится детям в масштабе киноурока и направлено на развитие системы воспитания».

Сейчас в рамках проекта снята уже 41 картина. В каждом фильме раскрывается одно из 99 качеств, прописанных в специальной таблице проекта, которую используют при создании короткометражек.

Депутат Госдумы Лариса Тутова поблагодарила компанию «Интелрост», администрацию города Таганрога, Таганрогский институт имени А.П.Чехова (филиал РГЭУ (РИНХ), администрацию и учеников таганрогской СОШ № 35  за оказанное содействие и прекрасную работу, наградила молодых актеров и таганрожцев, оказавших содействие в реализации проекта. В завершении все участники кинопроекта получили памятные подарки – книги-сборники, которые легли в основу фильмов-киноуроков.

Снятый в Таганроге фильм находится в открытом доступе на официальном сайте проекта «Киноуроки в школах России» для проведения воспитательной работы в школах страны. Кроме того, фильм безвозмездно передан в школы страны.