ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы Лариса Тутова открыла Всероссийский фестиваль профессиональных педагогических сообществ «В царстве русского языка»,  который проводится с 26 по 30 апреля 2021 года в п. Лоо Краснодарского края факультетом дошкольного и начального образования при поддержке экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке и регионального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в соответствии с совместным планом взаимодействия института и навигатором мероприятий ВОО «Воспитатели России».

Фестиваль проводится для дошкольных работников Ростовской области, команд профессиональных сообществ, представителей педагогической общественности субъектов РФ, лидеров в образовании, молодых талантливых педагогов, организаторов и участников профессиональных конкурсов, руководителей образовательных организаций, реализующих инновационные образовательные модели, авторов программ дошкольного образования.

Цель проведения Фестиваля — обеспечение инновационного развития и повышение качества муниципальных систем дошкольного образования, а также расширение сети творческих профессиональных объединений педагогов Ростовской области по представлению лучших педагогических практик и современных моделей дошкольного образования как условия полноценного функционирования русского языка в поликультурной среде регионального образования.

 

В условиях реализации мероприятия «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования» для педагогических работников Ростовской области и представителей педагогической общественности субъектов РФ фестиваль профессиональных сообществ «В царстве русского языка» проводится уже во второй раз.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова выразила глубокую благодарность факультету дошкольного и начального образования Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования за предоставленную возможность участникам фестиваля получить замечательный стимул в дальнейшей работе.

«Задача всех живущих в России — беречь и развивать русский язык как духовное и культурное наследие мировой цивилизации», — отметила координатор регионального партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова на открытии мероприятия. «Уверена, что фестиваль поможет его участникам раскрыть свои таланты, узнать много интересного, прочувствовать «тайну» русского языка, пообщаться с единомышленниками, ценителями великого языка, увидеть и услышать то, что пригодится каждому в будущем».

В программе Фестиваля предусмотрены выступления российских ученых и экспертов в дошкольном образовании, мастер-классы, творческие мастерские победителей Всероссийского и региональных этапов конкурсов «Воспитатель года» и «Воспитатели России», тренинги, презентации инновационных проектов развития дошкольного образования, выступления профессиональных клубов.