ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В соответствии с письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 12.11.2020 «О проведении профдекады» и с планом мероприятий МАУ города Ростова-на-Дону «Информационно-методический центр образования» в г. Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие городской ярмарки образовательных организаций «Куда пойти учиться?»
Региональный координатор партпроекта «Новая Школа» в Ростовской области Лариса Тутова торжественно открыла мероприятие, отметив, что изменения на рынке труда сегодня происходят очень быстро – «появляется множество новых профессий, рождаются целые индустрии, и мы должны помочь старшеклассникам ориентироваться в таких быстроменяющихся обстоятельствах».
В работе Ярмарки приняли участие ректоры и деканы ведущих вузов региона; руководители ссузов города; руководители и специалисты органов управления; социальные партнёры системы образования города.
В дистанционном режиме обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений донской столицы смогли познакомиться с профессиональными образовательными организациями среднего и высшего образования, встретиться с их представителями и задать им вопросы, поучаствовать в онлайн-экскурсиях в вузы и ссузы Ростовской области.
«Профориентационная работа в Ростовской области ведется весьма плодотворно и эффективно. Результатом проводимой работы является изменение профессиональных предпочтений школьников в сторону профессий, остро необходимых экономике», — заметила депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова. «При выборе профессии самое главное чувствовать себя частью того дела, которым собираешься заниматься в будущем».
Ректоры и деканы образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования рассказали о достижениях своих организаций, реализуемых образовательных программах и местах трудоустройства выпускников.