ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова о создании эффективной модели госпитальной педагогики

29 ноября в Областной детской клинической больнице заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова провела межведомственную рабочую встречу по развитию госпитальной педагогики в регионах на примере Ростовской области.

Пять лет назад в стенах детского онкоцентра имени Дмитрия Рогачева и в Российской детской клинической больнице зародился необычный образовательный проект — госпитальная школа «УчимЗнаем». Его основная цель — создание полноценных школ на территории детских больниц для детей, которые долго болеют. В марте 2018 года появилась площадка инновационного проекта «УчимЗнаем – Ростовская область». В онкогематологическом отделении Областной детской клинической больницы в г. Ростове-на-Дону открылся учебный класс.

В рамках рабочей встречи с представителями министерств образования и здравоохранения Ростовской области был рассмотрен ряд сложностей и перспектив развития проекта, а именно, изменение регионального и федерального законодательства с целью создания эффективной модели госпитальной педагогики,  совершенствование системы мотивации педагогов, их профессиональных компетенций,  привлечение социальных партнеров для реабилитации и социализации детей, перенесших заболевание и др.

«Трудности в настоящий момент заключаются в том, что на федеральном и региональном уровнях нет прописанного механизма, как должно происходить обучение длительно болеющих детей, находящихся продолжительное время в лечебном учреждении. В идеале, конечно, нужно, чтобы они учились по реабилитационным образовательным программам. Это значит, что в этой программе должны быть отражены актуальные задачи для обучения ребенка, определено на каком уровне усвоения учебного материала он находится», — прокомментировала депутат Лариса Тутова. «В регионе нашли выход из этой ситуации путем формирования для каждого ребенка индивидуального учебного плана, где с учетом пожелания врачей определяется максимальная нагрузка по урокам», — отметила Лариса Тутова. «Необходимо работать в направлении расширения психологической и педагогической компетенции учителей. Полезными оказываются знания, связанные с особенностями протекания различных болезней, поэтому педагогов необходимо в какой-то степени обучать и в области медицины».

По закону «Об образовании» за каждым ребенком в бюджете закреплена определенная сумма на его обучение. Если ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то средства на его обучение выделяются с учетом этих ограничений.

До этого все виды больничных школ, которые существовали, они работали по принципу, когда учителя рядом расположенных образовательных учреждений приходили к детям, которые длительно находились в больнице, в определенные часы.

Но с момента введения подушевого финансирования работа этих учителей стала невозможной, потому что деньги, предусмотренные на обучение ребенка, перечислялись в ту школу, в которой он учился до болезни и где, соответственно, находится личное дело ученика во время лечения. Поэтому, на сегодняшний момент вопрос финансирования деятельности госпитальных педагогов остается неопределенным.

По постановлению Министерства образования Ростовской области, изданному в декабре 2017, года дети, проходящие длительное лечение, приравниваются к детям, находящимся на домашнем обучении. Таким образом, из бюджета за каждого такого ребенка школе-оператору перечисляется сумма установленного размера, если ребенок зачислен в образовательную организацию, которая выступает оператором проекта.

Совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с обучением детей, проходящих длительное лечение в стационарах, даст мощный толчок в развитии госпитальных школ и позволит вывести их работу на новый качественный уровень.