ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

5 июня в г. Ростове-на-Дону прошла онлайн пресс-конференция «Доброволец России – 2020», приуроченная к началу проведения регионального этапа десятого юбилейного Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020». В рамках конференции были подведены итоги участия Ростовской области в заявочной кампании конкурса. Участники конференции рассказали об опыте участия донского региона в конкурсе прошлых лет и успешной реализации добровольческих проектов. Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ Лариса Тутова приветствовала участников конференции и рассказала, как государство поддерживает волонтеров, в том числе и на законодательном уровне.
В мероприятии приняли участие представитель Ассоциации волонтерских центров РФ Анна Безрукова, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, директор ресурсного центра развития добровольчества Ростовской области Кристина Канская, полуфиналисты полуфиналиста конкурса «Доброволец России – 2019», победитель конкурса «Доброволец России-2018» в номинации «Говорит волонтер», член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.
Депутат Госдумы ФС РФ напомнила присутствующим, что в 2014 году, когда она работала в Законодательном Собрании Ростовской области, по итогам широкого общественного обсуждения донские парламентарии голосовали за принятие Областного закона «О государственной молодежной политике в Ростовской области» — закон был принят, и сегодня он является базовым для реализации молодежной политики, в том числе, предусматривает развитие добровольчества в молодежной среде.
В этом году исполнилось 3 года с момента вступления в действие Федерального закона № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». Федеральным законом было дано понятие и регламентированы правовые основы добровольческой деятельности и ее поддержки.
«Можно констатировать, что потенциал добровольчества растет, и как следствие нуждается в совершенствовании нормативного регулирования», — прокомментировала Лариса Тутова.
В настоящий момент, в Государственной Думе обсуждаются вопросы поддержки волонтеров, например: страхование волонтеров на время работы. Здесь надо отметить, что государство имеет право обеспечивать страхование, обучение, транспортировку, питание волонтеров. Вопрос в том, что эти задачи сейчас ложатся на плечи регионов, многие из которых дотационные. Поэтому рассматриваются варианты сделать дополнительные федеральные программы поддержки волонтеров.
Дополнительно в Государственной Думе обсуждается поддержка волонтеров в средствах массовой информации, вручение им наград. Кстати, уже подписан президентский указ, согласно которому знак отличия «За благодеяние» будет вручаться волонтерам «за значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтерство), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».
«В этой связи, нам необходимо подумать на уровне Ростовской области какими областными наградами или поощрениями мы можем наградить наших волонтеров», — отметила парламентарий.
Кроме того, 31 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила спецвыплат за волонтерскую деятельность во время пандемии коронавируса. Для реализации инициативы из резервного фонда правительства выделили более 145 миллионов рублей.
«Мы видим, как социальные работники и добровольцы осуществляют доставку заказов для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями. Они оказывают помощь и доставляя лекарства и товары первой необходимости», — рассказала Лариса Тутова. «Все мы безгранично благодарны всем тем, кто помогает людям в трудной ситуации во время пандемии коронавируса. Волонтеры, несомненно, в это время проявили настоящий гражданский героизм и душевную щедрость».