ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы Лариса Тутова приняла участие в «партийном десанте» по оценке реализации программ по трудоустройству несовершеннолетних граждан в летний период в своем избирательном округе №149. Мониторинг проводится в рамках положений раздела Народной программы ЕР «Гражданская солидарность и молодежная политика».

В ходе региональной недели депутат провела ряд рабочих встреч с представителями местных районных администраций, работниками УСЗН Веселовского района, встречалась с работодателями.

Центры занятости в регионе реализуют «долгосрочную программу по содействию занятости молодежи до 2030 года», в том числе направленную на трудоустройство несовершеннолетних в летний период.

«Инициативы Партии по трудоустройству несовершеннолетних граждан в летний период – реакция на запросы родителей, работодателей и, в первую очередь, самих детей, которые готовы провести летнее время с пользой. Многие уже в школьном возрасте, после профориентации, определяют вектор своего карьерного развития, другие решают заработать деньги на карманные расходы без помощи родителей. Обе эти причины достойны уважения и поддержки, поэтому партия всеми силами способствует комфортному трудоустройству таких детей», — рассказала Лариса Тутова.

В ходе беседы с родителями и несовершеннолетними работниками парламентарий пояснила, что по инициативе Партии принят закон, разрешающий гражданам старше 14 лет, получившим общее образование, заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства.

По словам Ларисы Тутовой, остаются вопросы, которые требуют федерального решения. Часть из них обнаружилась принятием законов об упрощении трудоустройства несовершеннолетних и о сохранении пенсии по инвалидности и потере кормильца при работе в летний период. Но есть ещё над чем работать. Есть проблема дополнительного медосмотра при трудоустройстве, например, в детские учреждения или организации пищевой промышленности, но для этого несовершеннолетний должен пройти дополнительный медицинский осмотр за свои деньги.

Также важно внесения изменений в постановление правительства, чтобы заработная плата несовершеннолетних при работе в летний период не учитывалась при исчислении среднедушевого дохода семьи. Сейчас это может влиять на получение социальных выплат, поэтому родители не отпускают детей работать.

Депутат и впредь продолжит собирать обратную связь от самих несовершеннолетних работников, их родителей и работодателей для разработки предложений по усовершенствованию процедуры найма и создания комфортных условий труда для несовершеннолетних.