ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В среду, 8 декабря в Ростове-на-Дону прошёл день приёма граждан по вопросам дошкольного и общего образования. Местом проведения приёма стала Региональная общественная приёмная Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Ростовской области.

Приём провели эксперты регионального Общественного совета партпроекта «Новая школа» вместе с координатором проекта, депутатом Госдумы Ларисой Тутовой, которая присоединилась дистанционно.

Во время приема родители смогли получить консультации и задать интересующие их вопросы по телефону и в сообщениях в соцсетях. В большей степени вопросы касались дошкольного образования.

Так родителей дошколят интересовал вопрос об оказании психолого-педагогического сопровождения детей в детском саду. Для одной из обратившихся мам это вопрос был наиболее актуален: её ребёнок никак не может адаптироваться к пребыванию в детском садике.

«В детских садах области налажена система психологического сопровождения детей дошкольного возраста с целью всестороннего и гармоничного развития в условиях детского сада. Поэтому никакой сложности в организации индивидуального занятия ребёнка с психологом мы не видим», — прокомментировала Лариса Тутова.

Экспертами были даны соответствующие рекомендации руководству детского сада, который посещает ребенок, по организации для него индивидуальных занятий со специалистом.

Кроме того, эксперты детально рассмотрели вопросы профессионального роста воспитателей и региональную систему поощрения педагогов, проблему нехватки тьюторов в детсадах и школах для работы с особенными детьми, сложности с подбором охранного персонала для дошкольных образовательных учреждений, практику межрегионального сотрудничества детских садов и др.

В результате обсуждения вопросов, которые были заданы в ходе приема, эксперты сформируют ряд предложений и рекомендаций, которые будут рассмотрены в дальнейшем в профильных ведомствах.