ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Песчанокопском районе Ростовской области накануне начала нового учебного года проходила акция, организованная редакцией районной газеты «Колос», при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» и депутата Госдумы РФ Ларисы Тутовой. Ученикам средних школ района предлагалось написать сочинение «Кем бы я хотел стать и почему?»

Редакция получила 35 писем, среди которых три сочинения были удостоены призов. Первые два получили ученицы Краснополянской СОШ №32. Авторы сочинений хотели стать врачом хирургом и палеонтологом. Третий приз достался самому юному конкурсанту — автор сочинения хотел стать водителем паровоза. Конкурсную комиссию покорили эти работы своим убедительным обоснованием освоить столь интересные и значимые профессии.

Горбаневой Софье, ученице 4-го класса, которая определилась с выбором в пользу ученого-палеонтолога, депутат Лариса Тутова организовала поездку вместе со всей семьей победительницы в Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник — музей в г. Азов Ростовской области, один из крупнейших музеев юга России с самой богатой палеонтологической коллекцией на всем юге России.

«Сложность выбора, заключается в том, что в мире существует большое количество интересных и увлекательных профессий. Каждая по-своему хороша. У каждой профессии есть свои преимущества и свои недостатки. При выборе профессии самое главное чувствовать себя частью того дела, которым собираешься заниматься в будущем» — прокомментировала депутат. «Я рада, что профориентационная работа в Ростовской области ведется весьма плодотворно и эффективно. Результатом проводимой работы является изменение профессиональных предпочтений школьников в сторону профессий, остро необходимых экономике. Это подтверждается результатами ежегодного мониторинга. Так, мы видим, что общими усилиями удалось снизить число желающих обучаться по так называемым «модным» профессиям – юрист, экономист, менеджер. И, напротив, мы добились положительной тенденции в выборе школьниками востребованных профессий, причем востребованных именно на рынке труда, а не среди их одноклассников и родителей: врач,  инженер, учитель, строитель, повар и другие».

После посещения музея Лариса Тутова встретилась с семьей победительницы конкурса сочинений, пообщалась с ее родителями и с самой Софьей Горбаневой, вручила памятные подарки и пожелала успехов в новом учебном году.