ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Учителя-предметники, библиотекари образовательных организаций, педагоги дошкольного, начального и дополнительного образования, иные работники общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, представители органов управления и учреждений образования – более 1200 учителей московских школ собрались 24 декабря на открытый городской педагогический форум «Диалог педагогических поколений».

В программе было 60 круглых столов, мастер-классов, методических семинаров. В  повестке форума освещались вопросы:

  реализация Национальных целей развития Российской Федерации до  2030  г.  в  части создания возможностей для самореализации и  развития талантов;

  перспективы развития Московской электронной школы;

  внедрение технологии цифрового тьюторства;

  оценка качества образования обучающихся;

  повышение квалификации столичных педагогов в  свете обновления форматов организации образовательного процесса;

  возможности предпрофессионального образования школьников с  использованием «умных технологий»;

  формирование устойчивых связей «школа  — вуз  — работодатель» и  др.

Депутат Госдумы Лариса Тутова выступила с приветствием на пленарном заседании форума, а также приняла активное участие в обсуждениях в рамках работы секции по вопросам наставничества. В своих выступлениях парламентарий отметила, что важно в ближайшем будущем детально проработать такой аспект деятельности как организация наставничества в процессе повышения профессиональной компетентности молодого учителя на законодательном уровне в том числе. Она рассказала педагогам Москвы, что в тематическом году, связанном с наставничеством, стоит ждать особого внимания к выпускникам педвузов, которые придут в школу. И если это будет ситуация встречного выбора, то есть если наставничество станет взаимодействием сторон, одинаково заинтересованных в повышении уровня своего профессионализма, разочарований у молодых учителей будет намного меньше.