ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова провела дистанционный прием: обращений письменных и телефонных было много, не простых, решение которых потребует времени и определенной работы.
По ряду обращений будут направлены запросы в природоохранные инстанции, а также в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области (обмеление реки, реконструкция моста в селе Жуковское Песчанокопского района, проблемы несанкционированного сжигания мусора в одном из районов г. Ростова-на-Дону и др.).
Несколько вопросов касалось получения гражданства: необходимо обращение депутата в прокуратуру с целью установить прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства. «О вступлении в силу очередных поправок в закон «О гражданстве РФ», значительно упрощающих процедуру получения российского паспорта иностранцами, говорят много, но в реальности остаются множество бюрократических проблем, осложняющих процедуру», — прокомментировала депутат.
Два обращения касались законодательного обеспечения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, внедрения особых программ обучения и социальной адаптации. Также посредством личного сообщения в соцсетях поступило онлайн-обращение студентки регионального вуза о содействии ее перевода с платного обучения на бюджет. «Порядок и критерии перевода студента с платного обучения на бесплатное установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации», — разъяснила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. «Если за вакантное бюджетное место конкурируют отличники, его получает студент, имеющий особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации, а значит, все возможно».
В ходе приема вместе с помощниками решали проблемы семьи погорельцев, проживающих в Веселовском районе. «Только совместными усилиями с администрацией района мы получим какой-нибудь результат и облегчим участь попавших в беду земляков. Тем более в семье есть дети, а значит решать проблему жилья нужно незамедлительно».
В заключение приема достигнута договоренность с отделением Фонда продовольствия «Русь» в Ростовской области о направлении 50-ти продуктовых наборов нуждающимся многодетным семьям и пенсионерам, проживающим в Сальском районе.