ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

31 октября в Донском государственном техническом университете состоялся молодежный фестиваль «Дон многонациональный», приуроченный к общероссийскому празднику – Дню народного единства. На площадке опорного вуза молодежь из разных стран знакомила гостей фестиваля с культурой и традициями своей родины.

– Как говорит президент, многонациональность – это сила России, и действительно Дон – это большая дружная семья разных народов. Культура и традиции представителей разных национальностей, проживающих в Ростовской области, обогащают нас духовно. А благодаря таким праздникам дружба и мир становятся крепче, – отметила заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова.

В Конгресс-холле ДГТУ развернулась кулинарная выставка. Попробовать блюда национальной кухни гостям фестиваля предлагали представители национально-культурных автономий и студенты из России, Белоруссии, Армении, Украины, Дагестана, Израиля, Башкирии, Польши, Китая, Анголы, Колумбии, Йемена, Сирии, Палестины и др.

На сцене Конгресс-холла ДГТУ выступили творческие коллективы. Они представили народные танцы и песни разных стран мира.

– Подобные фестивали крайне важны, они объединяют. Здесь мы можем познакомиться с культурой национальностей разного вероисповедания. Общаясь с жителями различных стран, мы становимся богаче, укрепляется наша дружба, – подчеркнула депутат.

Фестиваль проводится впервые. Направлен он на укрепление общероссийской гражданской идентичности и межнационального единства народов, проживающих в Ростовской области.