ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

По традиции в День воспитателя 27 сентября в ростовской Общественной приемной «Единой России» и во всех районных отделах образования Ростовской области прошел 7-й прием родителей дошкольников. С родителями общались представители министерства образования, ВОО «Воспитатели России», руководители дошкольных образовательных учреждений.

Координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области и руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова приветствовала воспитателей и родителей дошкольников: «По всей стране детские сады посещает около 7 миллионов ребят. Для них созданы комфортные условия пребывания, педагогические коллективы активно ведут работу по развитию их талантов и способностей. Ежегодный прием дает возможность родителям дошкольников обсудить со специалистами этой сферы вопросы развития дошкольного образования в целом, получить помощь в разрешении ситуаций, связанных с психологическими и возрастными особенностями детей дошкольного возраста, взаимоотношениями ребенка в группе, конфликтами и способами их преодоления».

Родители также поднимали проблемы дошкольного образования детей с ОВЗ, отсутствия постоянного медработника в дошкольных образовательных учреждениях, вопросы финансирования текущего и капитального ремонтов детсадов, оплаты дополнительных занятий в рамках деятельности #ДОУ, организации различных форм дошкольного образования и др.

Кроме того, к приему подключались и сами педагоги дошкольного образования, которые были готовы обсудить работу воспитателей в рамках обновленных федеральных образовательных программ, вопросы наставничества среди воспитателей, а также актуальный вопрос повышения окладов при формировании заработной платы педагогам.

Итоги приемов будут проанализированы не только на областных уровнях, но и станут индикаторами реализации планов по Десятилетию детства, нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение», помогут скоординировать усилия и направить их на решение тех вопросов, которые, по мнению родительского сообщества, требуют первоочередного решения на федеральном уровне.