ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Всероссийская общественная организация «Воспитатели России» совместно с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели 27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников, Единый день приема родителей дошкольников. Депутаты Госдумы приняли участие в этой ежегодной акции в своих избирательных округах.

Единый день приема родителей дошкольников проходил в региональных партийных приемных и был призван, в том числе, выявить общие и системные проблемы дошкольного образования в регионах, вовлечь большее количество родителей, экспертов и представителей власти в их скорейшее разрешение.

Всероссийский прием впервые состоялся 2 октября 2017 года и был положительно оценен всеми его участниками. В нем приняли участие 69 регионов, мы получили обращения от более 1,5 тысяч родителей. На приемах в регионах присутствовали более 200 экспертов, которые давали компетентные ответы и консультации на все поступившие вопросы. Поскольку родители положительно оценили данную акцию, было принято решение сделать ее регулярной.

В этом году в этом мероприятии впервые участвовали все 85 региональных общественных приемных Председателя Партии. Более 300 экспертов — координаторы федерального партийного проекта «Новая школа», представители органов исполнительной и законодательной власти регионов и Всероссийской общественной организации «Воспитатели России». Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, — недостаточное количество мест в детских садах и перегруженность групп (Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Забайкальский край), удаленность детских садов от места жительства (Сахалинская область, Алтайский край), родителей камчатских и алтайских дошкольников беспокоит неукомплектованность дошкольных учреждений медицинскими работниками и другое.

«Итоги приемов станут индикаторами реализации планов по Десятилетию детства, нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение», помогут скоординировать усилия и направить их на решение тех вопросов, которые, по мнению родительского сообщества, требуют первоочередного внимания», — отметила член общественного совета партпроекта «Новая школа», заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке и руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова.

Один из самых популярных вопросов — недостаток мест в дошкольных учреждениях для детей ясельного возраста. Лариса Тутова напомнила, что на решение этой проблемы Правительством выделено более 136 миллиардов рублей на 2019-2021 годы. «Очевидно, что необходимо усилить как партийный, так и ведомственный контроль на этом направлении, привлечь к работе малый бизнес, активнее стимулировать государственно-частное партнерство», — подчеркнула она.

Лариса Тутова поблагодарила коллег, депутатов Госдумы, которые приняли участие в этой ежегодной акции. «Для нас, как и для родителей дошкольников, очень важны итоги приема. Родители, надеюсь, получили компетентные и оперативные ответы на свои вопросы», — добавила она. По мнению парламентария, ежегодный прием позволяет привлечь внимание общественности и органов власти к вопросам, требующим решения на федеральном уровне.