ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Кинопоказ для школьников проходил 4-9 марта в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» при поддержке проекта «Единой России» «Новая школа».

Проект «Киноуроки в школах России» направлен на создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. В марте школьникам показали короткометражные фильмы » 8 марта» и » Письма».
Перед кинопросмотром к школьникам обратилась со своим видеообращением координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова. Она отметила, что авторы фильмов представили сюжеты о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях.
Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

Так фильм «8 марта» в 1-7 классах посвящен понятиям «внимательность, наблюдательность»,
В фильме «Письма» зрители 8-11-х классов рассмотрели понятие «целомудрие».

«После просмотра ребята оживленно обсуждали сюжет, очень эмоционально делились впечатлениями, переживали за героев, а потом еще долго не могли успокоиться и задавали вопросы своему учителю, никто из ребят не остался равнодушным, — рассказала Лариса Тутова. «Именно в этом и заключается ценность киноуроков — фильмы помогут развитию личности ребенка, воспитанию патриотизма и гражданственности».

Кроме того, в рамках данного проекта донские школьники приняли участие в благотворительной акции » Все помогают всем», целью которой являлось доступно рассказать ученикам о донорстве. В рамках акции школьникам рассказали о необходимости пополнения национального регистра доноров костного мозга.
«Социальные практики, выполняемые ребятами, придумали школьники «Крымской школы» Джанкойского района Республики Крым», — пояснила депутат. «Сегодняшние два фильма нацелены на важнейшую задачу – привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Нужно, чтобы наше население больше знало о донорстве, и донесение информации должно быть в доступной форме. Донорство костного мозга во всем мире безвозмездно, добровольно, анонимно».

По инициативе Ларисы Тутовой 9 марта прошло первое заседание региональной рабочей группы по реализации проекта «Киноуроки в школах России».

«Эксперты из региональных вузов, Молодежного правительства Ростовской области и педагоги донских школ представили ряд конструктивных решений и идей — от составления дорожной карты по проведению ряда мероприятий в рамках проекта, до проведения в мае в г. Таганрог фестиваля медиапедагогики, на котором будет представлен опыт реализации проекта «Киноуроки в школах России» в нашем регионе», — рассказала Лариса Тутова.

Координатор партпроекта «Новая школа» напомнила, что донские муниципалитеты присоединились к одноименному всероссийскому конкурсу «Киноуроки в школах России», целью которого является формирование воспитательной среды в муниципальном образовании путем реализации комплекса мер, предусматривающих образования и культуры, семьи, общества, направленных на воспитание подрастающего поколения.