ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

На заседании регионального Общественного совета партпроекта «Новая школа» в Ростовской области обсудили актуальные вопросы для системы образования региона.

«Необходимо улучшать условия труда педагогов, сокращать бюрократическую нагрузку и совершенствовать систему оплаты их труда, обеспечивая достойный и справедливый её уровень», — отметила координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова. «В модернизации нуждается и школьная инфраструктура, техническая оснащенность учебного процесса – все это позволит повысить в целом статус педагога».

Члены Общественного совета обсудили основные аспекты перезагрузки системы образования, включенные в народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в сентябре.

«Государственная Дума приняла закон о федеральном бюджете на следующие три года, в рамках которого мы будем отстаивать эти приоритеты», — сказала Лариса Тутова, отметив, что для «Единой России» вопросы сферы образования всегда будут приоритетными, и на прошедшем Съезде Партии шла об этом речь.

В числе приоритетов работы «Единой России» — реализация пятилетней программы капремонта школ, которая будет запущена со следующего года. Партия внесла в нее системные предложения и составила реестр школ, которые вошли в программу. Парламентарий уточнила, что в рамках контроля за каждым объектом должен быть закреплен отдельный депутат, а также общественные советы из числа учащихся и их родителей. Более того, особое внимание следует уделить и капремонту зданий детских садов.

Общественный совет «Новой школы» продолжит мониторинг строительства новых школ в регионе. Кроме того, в ближайшее время предстоит проверка детских лагерей отдыха на предмет случившегося или планируемого перепрофилирования, и вместе с региональными властями следует принимать решение по каждому объекту в отдельности.

Лариса Тутова подняла вопрос о формировании отраслевой системы оплаты труда педагогов, а также контроль полноты и своевременности осуществления всех ежемесячных выплат, положенных педагогам.

Координатор партпроекта подчеркнула успешную реализацию программы «Школьный автобус» в Ростовской области.  70 новых школьных автобусов уже получили муниципалитеты, еще 70 автобусов прибудут в регион до конца текущего года. Депутат особо отметила реализацию проекта «Парта героя» на территории региона и обратила внимание на необходимость активнее включаться образовательным учреждениям в реализацию федерального проекта «Киноуроки в школах России».