ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: Партпроект «Новая школа» держит на контроле все актуальные вопросы в образовании

Насыщенная повестка заседания регионального Общественного совета партпроекта «Новая школа» охватила 10 актуальных вопросов, которые в настоящее время курирует партийный проект.

Члены совета обсудили начальные результаты реализации капремонтов школ по федеральной программе в регионе. «Единая Россия» и Минпросвещения выработали меры, которые гарантируют выполнение программ капремонта школ. Возникшие проблемы возникли по причине увеличения финансирования программ в текущих условиях. Программы безусловно будут выполнены, невзирая на санкции и трудности.

«Для «Единой России» это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы, на который из бюджета уже выделены необходимые средства» — прокомментировала координатор партпроекта в Ростовской области Лариса Тутова.

Она отметила, что бюджет и проектно-сметные документации сверстаны исходя из прежнего уровня цен. Это значит, что так или иначе придется оптимизировать расходы. Ресурс для такой оптимизации, прежде всего, в минимизации бюрократических процедур.

Особое внимание экспертов было уделено возможным рискам в предоставлении школьного питания в связи с повышением цен на продукты. Партия предложила Правительству найти дополнительное финансирование на организацию школьного питания, так как отдельные продуктовые позиции выросли в цене на 30%.

У поставщиков запас продуктов, купленных до подорожания, остался на одну-две недели. И сейчас они выходят на муниципалитеты с предложениями разорвать контракты.

«Нельзя допустить срыва этой важнейшей президентской программы. И в принципе ситуации, при которой органы власти встанут перед дилеммой – уменьшать порции или экономить на качестве», — подчеркнула депутат.

Коллеги обсудили проведение в регионе акций «Рисуем Победу», «Книги Донбассу» в регионе, проектов «Комфортный школьный дворик», «Киноуроки в школах России».
Лариса Тутова коснулась темы готовности учреждений к организации летнего оздоровительного отдыха в области, а также предоставления квот для пребывания в оздоровительных лагерях детей из числа беженцев из республик Донбасса.

В заключении заседания парламентарий выразила коллегам благодарность за неравнодушный подход к делу и личную заинтересованность в результативной командной работе.