ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

Члены Общественного совета регионального партпроекта «Новая школа» обсудили актуальные вопросы согласно повестке очередного заседания: оказание методической поддержки коллегам-педагогам из ЛНР и ДНР в свете синхронизации образования в донбасских республиках и Российской Федерации, помощь в решении организационных задач перед началом нового учебного года в школах Донбасса.

Активно обсуждался вопрос летнего оздоровительного отдыха для детей Ростовской области, в частности, и для детей из Донбасса. Как отметила региональный координатор партпроекта, депутат Госдумы Лариса Тутова, для донских школьников и малышей из сопредельных территорий подготовлены места в летних детских лагерях, в том числе и в профильных сменах, направленных на развитие творческого потенциала и профессиональных способностей.

«В Ростовской области сегодня полным ходом идет приемная кампания в вузы и СПО для выпускников. В следующем учебном году более 64% выпускников могут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе. Количество ранее заявленных бюджетных мест для выпускников российских школ сохраняется, в том числе за счет квоты правительства РФ для иностранных граждан, которая выделяется сверх утвержденного количества бюджетных мест в вузах», — рассказала депутат.

Одним из активно обсуждаемых вопросов на заседании Общественного совета стала реорганизация высшего образования после выхода из Болонской системы. «Вопрос развития системы высшего образования не может сводиться к очевидно упрощенной дилемме: быть или не быть Болонской системе. Бакалавриат и магистратура не являются эксклюзивными атрибутами Болонской системы. А вот специалитет – это наша историческая форма. Многие вузы ее сохранили. Некоторые высшие учебные заведения ввели 5-летний бакалавриат. Нужно трезво и прагматично определить приоритеты, оценить по каким направлениям специалитет может быть более востребован и оправдан, и принять соответствующие решения», — заметила Лариса Тутова.

Представители регионального образования также в рамках заседания совета обсудили последние законопроекты в области просвещения, рассматриваемые профильным Комитетом Госдумы в весеннюю сессию. Было решено в ближайшее время провести вместе с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области круглый стол по вопросам совершенствования СПО и внедрения учебно-производственных комплексов в образовательный процесс техникумов и колледжей.