ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

18 мая в режиме видеоконференции состоялось заседание Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, куратором которого является Тутова Лариса Николаевна, руководитель ВОО «Воспитатели России».
Вопросы касались медицинского обслуживания в детском саду, СанПинов, внесения изменений в отдельные законодательные акты, а также осуществления образовательной деятельности дошкольных учреждений дистанционно и взаимодействия воспитателей, детей и родителей в данных условиях.
В частности, Волосовец Татьяна Владимировна, советник Министра Просвещения РФ, отметила, что в ближайшее время следует внести изменения в СанПин, а именно, ввести в штатное расписание ДО медсестер. Кроме того, внести изменения в ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в ст. 33 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части регламента деятельности дошкольных образовательных учреждений во время пандемии.
Куратор Экспертного совета Тутова Лариса Николаевна подняла тему организации поддержки негосударственного сектора в дошкольном образовании в период пандемии коронавируса и призвала экспертов внести в короткие сроки свои предложения по данному вопросу.
Эксперты ЭС обратили внимание, что в период с 20 по 31 мая факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ будет проводить всероссийский онлайн-опрос педагогов о проблемах и перспективах смешанного обучения в дошкольном образовании с целью получения объективных данные для дальнейшего их анализа и разработки образовательных методик для последующего внедрения.
Представитель ВОО «Воспитатели России» Баатр Егоров рассказал, как проходит Большой онлайн-фестиваль дошкольного образования. В занятиях курса вебинаров разобраны уникальные методики преподавания в ДОУ в соответствии с ФГОС, даны ответы на самые важные вопросы в сфере дошкольного образования. Спикерами выступили эксперты, авторы лучших практик в сфере дошкольного образования.
По многочисленным просьбам педагогов и в связи с всеобщим режимом самоизоляции было принято решение о продлении бесплатного курса вебинаров «Воспитатели России» до 1 июня 2020 года.
В обучении могут принять участие сотрудники дошкольных организаций, педагоги и руководители образовательных организаций всех уровней, которые не прошли данный курс с января по март 2020 года.
Лучшие материалы будут размещены на Youtube – канале Воспитателей России, на сайте и социальных сетях организации, где их смогут увидеть сотни тысяч человек.
Лариса Николаевна Тутова отметила особую благодарность Фонду президентских грантов за возможность реализовать такие социально значимые проекты развития гражданского общества: «Мы планируем и дальше работать в сфере поддержки дошкольного образования и наш новый проект особенно актуален в сложившихся условиях – он направлен на профессиональную поддержку педагогов дошкольного образования, родительского сообщества и создание благоприятных условий для развития детей дошкольного возраста».