ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ростовской области прошло заседание штаба родительского контроля по реализации федеральной программы капремонтов школ.

Программа, инициированная «Единой Россией», активно реализуется в донском регионе. Например, только в Ростове-на-Дону отремонтируют 5 школ, всего в программу входит 16 учебных заведений области. К началу нынешнего нового года уже завершился капитальной ремонт и оснащение школы № 16 города Таганрога.

Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения ведет штаб родительского общественного контроля.

«Такой подход позволяет вести диалог всех участвующих сторон, вырабатывать совместные решения в реализации этой программы, анализировать качество ремонта, оснащения оборудованием наших школ, организации в них горячего питания, просветительской активности», — обратила внимание депутат Госдумы от Ростовской области, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова.

В ходе встречи было заявлено о необходимости подготовки для каждой школе специализированной технологической карты. Это необходимо для предотвращения срыва сроков капремонта. Технологическая карта позволит видеть техническое задание, видеть даты заключения контрактов, проведения конкурсов и тех или иных ремонтных работ, прозвучало от экспертов.

Помимо непосредственно капитального ремонта в рамках программы приобретается школьная мебель, компьютерное и интерактивное оборудование, оборудование и мебель для столовой, оснащение для организации внеурочной деятельности и работы детских общественных объединений в школе.

«Проект позволил в короткие сроки организовать проведение капитального ремонта, модернизировать материально-техническую базу школы, усилить антитеррористическую безопасность», — отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков.

Опытом реализации программы поделились представители нескольких донских муниципалитетов. На заседании также обсудили эффективность работы общественного управления школой, в частности, границы его влияния при решении различных вопросов. Говорилось и о задаче повышения открытости руководства школ для контакта с родителями, построение наиболее эффективных форм коммуникаций между ними.

В обустройстве школ помогает также совместная инициатива «Новой школы» и Российского движения школьников – проект «Комфортный школьный дворик», который поможет школам с принятием дизайнерских решений при реконструкции пришкольных территорий.

«Мы видим, что программа капремонта направлена на повышение качества образования в Ростовской области в целом. Появление такой программы приветствуют как педагоги, так и родительское сообщество», — заключила Лариса Тутова.