ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

7 июля в городе Сальске Ростовской области состоялась церемония перезахоронения останков 60 человек, убитых немецкими карателями и их пособниками. Жертв геноцида мирного населения похоронили в братской могиле у проходной кирпичного завода, где стоит памятник «Жертвам фашизма».

На территории оккупированного Сальска нацисты с 31 июля 1942-го по 21 января 1943 годов убили свыше 3500 человек, пленных и мирных жителей, среди которых были женщины, дети и старики. Масштабы трагедии удалось оценить только в прошлом году, когда в рамках проекта «Без срока давности» стали известны документы расследования военных преступлений. Благодаря им удалось найти места, где творились бесчеловечные преступления.

В ходе поисковых работ останки невинно погибших людей перенесены из расстрельных ям в братскую могилу.

В июле этого года поисковики в глиняном карьере кирпичного завода города Сальска, работая в невыносимых условиях летнего зноя сальских степей, один за другим доставали останки расстрельных детей с их матерями, людей преклонного возраста. С пулевыми отверстиями в голове….
«Преступлениям фашистских палачей нет срока давности!» — декларировала депутат Лариса Тутова. «Спасибо нашим поисковикам и всем неравнодушным за помощь! Здоровья, силы, выдержки и терпения всем тем, кто подымает из небытия невинно замученных и убитых советских людей!»

14 апреля 2021 года Государственная Дума ФС РФ приняла в окончательном третьем чтении законопроект о праве регионов увековечивать память защитников Отечества. Донская инициатива нашла поддержку в нижней палате парламента. Субъекты Российской Федерации наделяются полномочиями по организации и проведению перезахоронения и захоронения непогребенных останков погибших, формированию поименных списков погибших, похороненных в воинских захоронениях на территории региона, взаимодействию по этим вопросам с федеральными, муниципальными органами власти и общественными организациями.