ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова провела дистанционный прием по вопросам защиты трудовых прав граждан в сложившихся условиях пандемии коронавируса.
С 6 по 12 мая жители региона могут направлять обращения по телефонам и электронной почте, которые рассмотрят депутаты Госдумы и Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России», представители профильных ведомств, профессиональные юристы.
Обращения, поступившие к депутату Ларисе Тутовой, нуждались в консультативной поддержке, касались фактов соблюдения трудовых прав в условиях пандемии и недовольством работы служб занятости.
Гражданка из Песчанокопского района обратилась к парламентарию с просьбой оказать содействие в решении вопроса сложности ее трудоустройства вследствие невозможности длительное время получить гражданство. Лариса Тутова взяла обращение в работу, пообещав разобраться в сложившейся ситуации.
Также депутат разъясняла обратившимся гражданам, что согласно Постановлению Правительства РФ от 12.04.2020 № 485 в связи с распространением коронавирусной инфекции родителям, потерявшим работу и обратившимся в службу занятости с 1 апреля до 30 июня 2020 года, предусмотрена выплата по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Несколько вопросов касались работы в дистанционном режиме. «Дело в том, что в трудовом законодательстве нет понятия “удаленный доступ работы”. Принятие решения по переводу работников на дистанционную работу остается за работодателем», — прокомментировала Лариса Тутова. Работников волновал вопрос размера заработной платы. Многие беспокоятся, что в конце месяца получат не полную зарплату.
«Поскольку в условиях принятия противоэпидимиологических мер перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то при сохранении объема трудовых обязанностей, размер оплаты труда не должен измениться. Дистанционная работа не является вынужденным отпуском, и работники должны выполнять свои обязанности с полной выплатой заработной платы», — заявила депутат.
Двое заявителей пожаловались на несовершенную работу сайтов центров занятости, а именно их некорректную работу. Депутат дала разъяснения, что технически не все информационные ресурсы оказались способными справляться с потоком нахлынувших обращений.
«Нам еще предстоит совершенствовать трудовое законодательство в целях повышения гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях», — рассказала Лариса Тутова. «Нам нужно будет детально проанализировать весь опыт, накопленный в период пандемии. А затем – вернуться к вопросу изменения трудового законодательства, с тем чтобы сделать его более современным».
Парламентарий отметила, что в ходе онлайн-совещания «Единой России» по вопросам совершенствования трудового законодательства» было заявлено, что партия серьезно займется вопросом реформирования служб занятости, которые «показали свою несостоятельность». Работа будет организована совместно с Минтруда, экспертами и профильными органами. По мнению Ларисы Тутовой, в процессе подготовки таких изменений также очень важно участие профсоюзов, представляющих работников.