ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов провела VII Всероссийский онлайн форум-конференцию «Воспитателей России» по теме «Здоровые дети – здоровое будущее» в рамках Московского международного салона образования(ММСО).
Руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова отметила, что тема была определена в соответствии с планом мероприятий по исполнению Указа Президента РФ об объявлении в России Десятилетия детства и реализацией национального проекта Демография. Ключевыми вопросами обсуждения стали: формирование здорового образа жизни в семье и детском саду, особенности развития детей раннего возраста, реализация образовательной области «Физическое развитие», организация режимных моментов, питания, медицинского обслуживания в детском саду, консультационная поддержка родителей детей дошкольного возраста.
«В последние 3-4 недели все внимание родителей и педагогов привлечено к состоянию здоровья детей в связи с эпидемией коронавируса, самоизоляцией населения страны и возможными последствиями для физического и психического здоровья детей и взрослых. Специалисты считают, что последствия могут быть как положительными, так и отрицательными. Первый и главный положительный момент карантина заключается в том, что во многих семьях улучшились отношения (несмотря на весь сопровождающий ситуацию стресс), родители стали много времени проводить с детьми», — отметила в своем выступлении заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ Лариса Тутова. «Но отрицательные последствия могут быть из-за отсутствия свежего воздуха, недостатка движения, увеличения времени, которое дети проводят с гаджетами, что плохо влияет на нервную систему детей и может привести к заболеваниям».
В нашей стране, по данным разных специалистов, условно здоровыми можно назвать от 10 % до 17 % детей. Это значит, что большая часть детей приходящие в детские сады и школы имеют проблемы со здоровьем. Как с этой позиции построить образовательную и оздоровительную работу с детьми?
Включение в федеральный государственный стандарт дошкольного образования образовательной области «Физическое развитие» привело к недопониманию педагогами понятия «физическая культура» в системе дошкольного образования. По мнению Ларисы Тутовой, возникли разночтения в федеральных документах.
В рамках ММСО внимание 36 тысяч зрителей было приковано к выступлениям семи известных спикеров в области педагогики начального и дошкольного образования.
Во ФГОС дошкольного образования говорится о самоценности дошкольного детства. В отечественной педагогике и психологии много говорилось и говорится о важности возрастных особенностей физического и психического развития ребенка. Почему тогда родители, перегружающие своих детей, точно также наносят вред ребенку, как и родители, не занимающиеся своими детьми? Почему появились методики, обучающие чтению с двухмесячного возраста, математики с шестимесячного, иностранному языку с двух лет и т.д. — создают проблемы ребенку? Какие проблемы волнуют родителей детей дошкольного возраста? Как построить взаимодействие детского сада и семьи? Эти и другие вопросы сегодня обсуждались на площадке Всероссийского онлайн форума «Здоровые дети – здоровое будущее».
На форуме был анонсирован Большой онлайн фестиваль дошкольного образования, который запускает ВОО «Воспитатели России» в рамках Всероссийского форума «Здоровые дети — здоровое будущее» 28 апреля 2020 года. Онлайн фестиваль будет проходить по двум направлениям. Первое – десять онлайн конференций в течение десяти дней по актуальным проблемам дошкольного образования, на которых можно будет услышать мнения экспертов и высказать свою точку зрения. Второе – дошкольный марафон «Воспитатели России», который будет проходить по нескольким номинациям: «Открытое занятие», «Праздник в детском саду», «Мастер-класс» — «Сидим дома», «Детское творчество», «Работа с родителями», специальная номинация «Союзмультфильма».