ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

9 ноября в Общественной палате Российской Федерации заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Золотые Имена Высшей Школы», публичных лекциях на актуальные темы преподавательского мастерства.
Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы», созданная 2 года назад и объединяющая сейчас 10 регионов России, стала инициатором проекта «Золотые Имена Высшей Школы». Инициатива поддержана грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Главной целью проекта является повышение престижа профессии преподавателя вуза.
В адрес организационного комитета конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» поступило 862 заявки из 178 образовательных организаций из 69 регионов страны. «Это демонстрирует активность учебных заведений, подчеркивает значимость профессии и подтверждает важность внимания самого общества к преподавателям Высшей Школы и готовность к консолидации усилий с целью повышения качества высшего образования» — прокомментировала Лариса Тутова.
В перспективе Проект должен стать ежегодным и охватить все регионы страны. Конкурсный отбор лучших преподавателей проводился по рекомендациям ВУЗов и научных учреждений. Кроме того, заявить о своем намерении принять участие в конкурсе могли и сами преподаватели.
Победители, которые войдут в Книгу Почета преподавателей высшей школы Российской Федерации, провели публичные лекции, где поделились секретами своего педагогического и научного успеха.
«Девиз проекта «С традициями к инновациям!» говорит о стремлении высшей школы к совершенствованию через сохранение всего лучшего, что было наработано российскими университетами за многовековую историю» — отметила в своем приветствии Лариса Тутова. «Представители организационного комитета во время своих поездок по регионам имели возможность убедиться в множестве уникальных программ, образовательных и социальных проектов. Важно, что проект не разделяет регионы, научные направления, вузы, а создает общую платформу для обмена опытом и дальнейшего развития».
В процессе оценки эссе кандидатов родилась новая специальная номинация «Золотые слова о профессии преподаватель вуза», это говорит о неравнодушном, часто одухотворенном отношении участников к своему труду.