ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

16 апреля в городе Ростове-на-Дону в It-кубе Дворца творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония закрытия первого городского конкурса «Искусство воспитания» при участии депутата Госдумы, координатора регионального партпроекта «Новая школа» Ларисы Тутовой.

Конкурс «Искусство воспитания» проходит в рамках «Года классного руководителя» объявленного Городским Управлением образования г. Ростова-на-Дону.

В церемонии награждения победителей также принимали участие заместитель министра образования Ростовской области Андрей Фатеев, глава Администрации города Алексей Логвиненко, начальник Управления образования города Виктория Чернышова, социальные партнеры, представители родительской общественности.

Конкурс проводился с целью выявления и трансляции лучших практик организации воспитательного процесса и повышения профессиональной значимости и общественного признания деятельности педагогических работников в области воспитания, повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда.

Конкурс проходит в несколько этапов. Сначала районные мероприятия. В первом туре классные руководители продемонстрировали свои профессиональные качества в проведении «Внеклассного мероприятия» и «Диалога с родителями». Во второй тур вышли участники, которые провели мастер-классы, представив свой опыт работы.

За день до финала координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова встречалась с конкурсантами в рамках «Профессионального разговора о воспитании». Коллеги обсудили, как измерить эффективность воспитания, что делать с родительскими чатами, как учить детей бережно относиться к здоровью. Также прошла дискуссия на тему того, как бы учителя себя оценили с сегодняшней позиции педагога.

«Воспитание подрастающего поколения – одна из приоритетных государственных задач настоящего времени, а процесс и функции воспитания в общеобразовательных учреждениях раскрываются и отчетливо проявляются при организации классного руководства» — рассказала депутат. Она отметила, что все участники на районном уровне достойно выдержали испытания и показали высокий уровень профессионального мастерства.

Опыт участников Конкурса будет введен в городской банк передового педагогического опыта и распространяется среди педагогической общественности, а также представлен на сайте «Информационно-методический центр образования».