ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

17-го июня в стенах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «История моей семьи в истории моей России».

Конкурс проводился по инициативе депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой. Данная инициатива была активно поддержана коллегами-депутатами, членами Комитета Алексеем Загребиным, Еленой Митиной, Валентиной Мироновой и Татьяной Касаевой.

Основная цель конкурса — развитие у молодого поколения чувства сопричастности ко всему тому, что происходит и происходило в своем Отечестве, сохранение памяти о малой Родине, почитание летописи собственной семьи.

Победителями стали 8 конкурсантов из Москвы, Ижевска, Рязанской, Брянской и Ростовской областей в двух возрастных группах: с 7-го по 9-е классы и старшая группа — 10 и11 класс.

«Сегодня, в огромном море информации, юноше или девушке некогда задаться вопросом: «Что за моим именем? Что за моим отчеством?» Творческую работу на такую тему должен предложить учитель. Показать дорогу в интересный, захватывающий и пока ещё неизведанный мир изучения генеалогии. Те школьники, которые работали над сочинениями для нашего конкурса, благодаря педагогам и родителям, приоткрыли для себя дверь в сокровищницу исторических знаний, а, значит, и вышли на тропинку к пониманию исторической памяти», — рассказала депутат.

В своем приветственном слове Лариса Тутова особо подчеркнула важность проведения конкурсов подобной направленности. «Занимаясь организацией и проведением конкурсов патриотической, духовной направленности, мы стараемся приблизиться к решению главной Государственной задачи – сохранению исторической памяти, укреплению связи поколений, возрождению тех славных традиций, которые помогли нашим отцам, дедам и прадедам воздвигнуть и сохранить нашу Великую Родину», — отметила в своем выступлении депутат.

Победителям конкурса были вручены ценные призы, преподавателям и родителям лауреатов грамоты и благодарственные письма.