ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: Программа «Единой России» 2016 года рождалась в серьезной дискуссии

Депутат Государственной Думы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова прокомментировала отчет Председателя партии Дмитрия Медведева о выполнении предвыборной программы.

Она напомнила, что документ появился пять лет назад не сразу и стал результатом серьезной дискуссии.

«Оглядываясь назад и подводя итоги, могу с полной уверенностью сказать, что в 2016 году путем внутрипартийных и общественных обсуждений мы создали серьезный программный документ, который пять лет работал и работает до сих пор», — отметила она.

Работа партийцев на самых ответственных участках позволила в сложных ситуациях решать сложнейшие задачи, требующие первоочередного внимания, подчеркнула депутат.

Она подробно остановилась на деятельности проекта «Новая школа» в Ростовской области. «Общими усилиями мы смогли найти решение многих вопросов в образовательной сфере. Основные усилия направляли на мониторинг строительства и ввода в эксплуатацию новых мест в детских садах (яслях), ремонта школ и вузов. Во внимании проекта также оказалось распределение целевых бюджетных мест и обеспечение студентов вузов возможностью выбора нового направления или программы обучения после второго года обучения», — уточнила Лариса Тутова.

Отдельным направлением стала работа в условиях пандемии. «Партия и проект, помимо обеспечения школьников планшетами для дистанционного обучения, обратили внимание на важность предоставления педагогам льготного доступа к интернету. Сама же акция «Помоги учиться дома» объединила партию, Министерство просвещения РФ и Агентство стратегических инициатив. Дополнительно проект организовал в Ростовской области в 2020 году серию образовательных семинаров с международным участием, посвященных вопросам дистанционного обучения», — пояснила парламентарий.

Партпроект по-прежнему стоит на защите прав учителей. Одной из последних инициатив стало установление классным руководителям в школах, кураторам в техникумах и колледжах ежемесячно выделяется доплата из федерального бюджета в размере 5 тысяч рублей. Одновременно проект проводил общественный контроль своевременности выплат за классное руководство.

В последнее время внимание проекта было и остается сосредоточено на вопросе обеспечения всех обучающихся начальных классов бесплатным качественным горячим питанием.

«Теперь необходимо рассказать о том, что сделано. Считаю важным каждому депутату отчитаться перед своими избирателями в округе, чтобы уже совершенные дела смогли задать ориентиры и вектор в нашей дальнейшей работе», — подчеркнула Лариса Тутова. Она пояснила, что планирует провести такие встречи во всех районах своего округа. Вместе с отчетом депутат собирает предложения в новую партийную программу.

.