ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Региональная неделя депутата Ларисы Тутовой с 25 января по 2 февраля 2019 года была очень насыщенной. Депутат провела 7 приемов граждан в своем избирательном округе и один прием в Ростовской региональной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева. Поступило 53 обращений. 29 из них разрешены положительно. Остальные взяты в работу. Вопросы касались пенсионного обеспечения, ремонта дорог, социальных льгот, реализации партийного проекта «Комфортная среда»,  работы служб ЖКХ, в частности, тарифов для оплаты услуг за отопление для населения, организации поддержки благотворительной деятельности, продвижения законодательной инициативы по «детям войны», использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи и др.

Во время поездки в Целинский район депутат увидела, как решена одна из проблем сельских территорий — отсутствие банкоматов Сбербанка в отдаленных территориях и небольших населенных пунктах, и как следствие, возможности получения социальных, в том числе, пенсионных выплат. С этой проблемой к депутату неоднократно обращались избиратели ее округа. Теперь в Целинском районе есть мобильные банкоматы Сбербанка в специально оборудованных автомобилях. Это пока единственный инновационный опыт в Ростовской области. Такой автомобиль приезжает в небольшие населенные пункты района два раза в неделю по определенному графику. Это существенно снижает напряженность, связанную с доступностью услуг безналичного расчета в сельских территориях.

Во время прошедшей недели Лариса Тутова принимала участие в социально-значимых мероприятиях своего 149-го Ростовского избирательного округа: встрече с сотрудниками Центра занятости населения города Ростова-на-Дону, митинге, посвященном 76-ой годовщине освобождения г. Зернограда и Зерноградского района от немецко-фашистских захватчиков, торжественной презентации Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история»,  в работе конференции Ростовского регионального отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ.

Также региональный координатор партийного проекта «Новая школа » в Ростовской области Лариса Тутова приняла участие в  заседании общественного совета, где выступила с инициативой проекта «Электронный музей «Дошколёнок РО»», который стартовал в Ростовской области 1 февраля. Цель проекта — повышение качества дошкольного образования, осуществление деятельности с использованием электронного ресурса и решение творческих задач. Проект получит распространение при поддержке регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», руководителем которой является депутат Лариса Тутова.

В районах округа парламентарий посетила 2 детских сада и 3 школы. В рамках депутатского контроля Лариса Тутова осмотрела ход ремонтных работ на объектах сферы образования. В частности, в селе Плодородное Целинского района вместе с представителями администрации района ознакомилась с  исполненным наказом — закончена газификация школы и детского сада в селе.

Как заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке во время депутатской региональной недели Лариса Тутова открывала Ростовский региональный научно-практический «Форум учителей истории и обществознания». Она поблагодарила участников и организаторов Форума, что продолжается традиция  ежегодного обсуждения теоретических и практических вопросов развития исторического и обществоведческого образования.

Встречаясь с педагогической общественностью в районах избирательного округа Лариса Тутова призвала коллег принять участие в общественном обсуждении проекта Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части уменьшения нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций). Парламентарий указала, что переизбыток бумажной работы, которой учителя вынуждены заниматься в ущерб своим прямым обязанностям, может негативно влиять на качество образования. Законопроект также позволит обеспечить выполнение поручения Президента Российской Федерации о снижении нагрузки на педагогических работников. Также обсуждался Национальный проект «Образование» и его региональные составляющие в Ростовской области, а также их реализация на муниципальном уровне.