ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

25 июня координатор регионального партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова провела отчетное заседание Общественного совета партпроекта. Были подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года.

В этот период партпроект «Новая школа» сконцентрировался на первоочередных партийных задачах. Это, во-первых, обеспечение своевременного строительства и ввода в эксплуатацию новых мест в детских садах (яслях). «Сейчас все дети в возрасте от 3 до 7 лет в Ростовской области обеспечены местами в детских садах. Уверена, что вопрос доступности детских садов, в том числе, для ясельного возраста, будет закрыт в самое ближайшее время», — отметила Лариса Тутова.

В поле зрения Общественного совета было определение дополнительного количества школьных мест в связи с ростом в ближайшие годы количества обучающихся в каждом отдельно районе области, а также выстраивание приоритета региональных вузов в распределении целевых бюджетных мест и обеспечении студентов вузов возможностью выбора нового направления или программы обучения после второго года обучения.

Члены совета обсудили результаты мониторингов исполнения законодательства в сфере образования, которые партпроект проводил в последние месяцы. «Новая школа» проводила общественный контроль своевременности выплат за классное руководство, готовности школьных пищеблоков к организации питания детей, а также его качества, следила как обновляется оборудование школ, как проходит их ремонт и реконструкция. Партия не прекращала передачу школьникам планшетов для дистанционного обучения в рамках акции «Помоги учиться дома». И эта акция продолжается по сей день.

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик Александрович рассказал коллегам о результатах Всероссийского родительского теста, который в очередной раз показал, насколько важно работать с родительским сообществом.

Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский акцентировал внимание присутствующих на заседании, что крайне необходимо расширить информативность проекта «Земский учитель». Профсоюз собрал ряд предложений, которые направлены на совершенствование данного проекта, чтобы он приносил результаты.

Под пристальным вниманием партпроекта будет вопрос о защите прав педагогов. И это отдельный блок вопросов, который будет касаться дополнительных мер поддержки педагогов на уровне региона и муниципальных образований, психологической поддержки учителя, повышения статуса педагога, а также повышения оплаты труда и усиления мер нематериального стимулирования.

«Новая школа» продолжит вместе с органами власти решать вопросы создания современных условий для обучения детей, развития форм дополнительного образования, обеспечения школ высокоскоростным интернетом и возвращения в детские сады и школы медработников.

Лариса Тутова акцентировала внимание коллег на дальнейшей поддержке среднего образования – предприятиям необходимы профессионалы, способные широко мыслить и развиваться. Об этом говорил президент на последнем партийном съезде. «И мы будем над этим работать у себя в регионе. Точечно, взвешенно по каждому учреждению. Потому как задачи стоят ясные и четкие».

В сфере науки важно концентрировать основные ресурсы на фундаментальных и прикладных научных исследованиях, использовать эффективные инструменты привлечения в науку молодых ученых. И это одна из задач для партпроекта.

Лариса Тутова выразила уверенность, что результативная работа регионального проекта «Новая школа» в ближайшем будущем будет отмечена новыми инициативами. «Мы с вами работаем в тесном взаимодействии с педагогической и родительской общественностью.  Поэтому работы у нас с вами будет предостаточно», — отметила она. Координатор проекта поблагодарила коллег за продуктивную работу и сказала, что  педагогическая общественность региона признательна Общественному совету партпроекта за проделанную работу.