ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ростове-на-Дону открылся методический кабинет избирательного права и процесса в канун единого дня голосования 9 сентября 2018 года

1 сентября депутаты Госдумы РФ Лариса Тутова и Антон Гетта приняли участие в торжественном открытии Методического кабинета избирательного права и процесса для студентов, преподавателей, организаторов выборов на базе юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Созданный методический кабинет будет способствовать углубленному изучению избирательного права и процесса, особенностей становления демократических традиций на Дону у студентов, аспирантов, преподавателей. Кроме того, позволит проводить различные обучающие мероприятия с участием профессиональных организаторов выборов, молодых и будущих избирателей, волонтеров, оказывающих содействие избирателям с ограниченными возможностями.

Одной из особенностей методического кабинета является моделирование избирательного участка, максимально приближенного к реальному. Данная технология позволяет изучать теорию избирательного права и процесса с практической стороны. Курсы избирательного права и процесса представлены в учебных планах подготовки бакалавров и магистров юридического факультета, их чтение обеспечивается кафедрой конституционного и муниципального права.

«Очень важно, что сами студенты под руководством преподавателей юридического факультета принимают участие в разработке учебных и методических материалов посвященных избирательному праву и процессу, которые представлены на выставке, размещенной в кабинете» — отметила депутат Лариса Тутова. Студенты и преподаватели юридического факультета РГЭУ (РИНХ) регулярно проявляют интерес и участвуют в мероприятиях Избирательной комиссии Ростовской области, в том числе и на федеральных.

«Методический кабинет представляет собой особую аудиторию, где размещены не только информационные и методические материалы, но и наглядные руководства к действию, посвященные избирательному праву и процессу, а также исторические презентации о становлении демократических традиций в России и на Дону» — рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова. «Открытие кабинета очень символично накануне единого дня голосования 9 сентября 2018 года».

В этот день в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы 7 депутатов в Государственную думу, выборы глав 26 субъектов федерации (22 прямых и 4 через голосование в парламенте), и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 17 субъектах Российской Федерации.