ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

5 февраля состоялось расширенное заседание регионального Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области. К участию были приглашены образовательные учреждения области, отделы образования в муниципалитетах, депутаты всех уровней, представители педагогической общественности.
Председатель Общественного совета Александр Нечушкин основным вопросом заседания обозначил презентацию материалов Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Он отметил, что проект нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. Все материалы инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.
Презентацию представила директор самой большой школы на Юге России – МАОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 115 имени Юрия Андреевича Жданова», член Общественного совета Нина Янковская. Все материалы проекта выложены на веб-ресурсе киноуроки.рф
«Обучение на основе игровых фильмов знакомит детей и подростков с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д.», — рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. «Все это позволяет ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.
Кроме того, координатор регионального партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова выступила с докладом о реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Она поблагодарила депутатов всех уровней за своевременное депутатское реагирование, которое очень важно для эффективного расхода средств в рамках законопроектов.
«Нацпроект «Образование» — это государственная политика для улучшения уровня и качества жизни, и насколько осмысленной и активной будет наша гражданская позиция зависит результат реализации данного законопроекта», — отметила депутат.
Участники заседания обсуждали вопросы оплаты труда, кадрового дефицита, поддержки профсоюзом педагогических работников, рассказывали о проектах и акциях, проводимых при поддержке регионального партпроекта «Новая школа» — «Подари праздник», «Удели время ветерану», «Сухой паек», «Голос памяти», «Зимние сказки. Читаем вместе», «Талант» и др. В ходе заседания было решено обобщать опыт проведения данных мероприятий и транслировать его в другие регионы.