ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В рамках депутатской региональной недели депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова провела встречу с депутатами сельских поселений и главами поселенческих администраций Аксайского района Ростовской области, в ходе которой проинформировала о возможности разработки проектов развития сельских территорий для их последующего отбора. Участники совещания актуализировали те проекты, которые не были реализованы в рамках ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» — они должны быть реализованы в рамках новой программы в течение следующего года, отметила Лариса Тутова.

Парламентарий также отметила, что Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» по масштабам задач и финансирования сравнима с приоритетными национальными проектами. А это значит, что сроки подготовки регионов и муниципалитетов к участию в ней очень сжатые. Один из важных аспектов программы – инициатива органов местного самоуправления и самих граждан. «Может быть острая проблема, требующая оперативного решения: даже если нет проектно-сметной документации, можно подать заявку. Время на подготовку проектно-сметной документации будет».

Проект программы, подготовленный по поручению Президента Владимира Путина, детально обсуждался на Форуме сельских депутатов, где ряд важных предложений был обозначен Председателю Партии Дмитрию Медведеву. В широком общественном обсуждении программы в рамках партийного проекта «Российское село» приняло участие более 2500 человек в 70 регионах.

«Необходимо детально ознакомиться с проектом программы с точки зрения реализации», — обратилась к депутатам Лариса Тутова. «Также нужно нам с вами продумать разъяснительную работу с гражданами».

Практически везде у «ЕДИНОЙ РОССИИ» в региональных парламентах есть большинство, и именно депутатам Партии предстоит принимать бюджет региона, в котором на стадии «нулевого чтения» должно быть заложено софинансирование проектов по программе комплексного развития сельских территорий.

Депутат Госдумы РФ Лариса Тутова рассказала сельским депутатам и главам администрации, что 14 июня состоится расширенное заседание совета руководителей фракций партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ростовской области. «Бюджет региона будет приниматься осенью. В нем уже должно быть предусмотрено финансирование проектов по программе комплексного развития сельских территорий на стадии его подготовки, потому что в так называемом «электронном бюджете» федеральные министерства должны уже увидеть эту информацию летом», — заключила депутат.