ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Декабрь 14, 2018
Конкурс эссе

14 ноября 2018 года в Ростове-на-Дону в стенах Донского государственного технического университета состоялось заключительное мероприятие городского молодежного конкурса эссе «Если бы депутатом Государственной Думы выбрали меня …», проведенное по инициативе депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой и приуроченного к празднованию 25-летия Конституции РФ.

Основная цель Конкурса – стимулирование творческой активности учащихся, формирование активной гражданской позиции, социальной компетентности личности, правовое просвещение в области избирательного права, избирательного процесса.

Первый тур проходил в октябре-ноябре 2018 года в школах Ростовской области, лучшие работы были отправлены на проверку конкурсной комиссии, в составе которой высококвалифицированные педагоги школ и сотрудники ДГТУ. Всего подали заявки 114 человек. В финал прошли 25 призеров, учеников старших классов.

На финальном мероприятии победители конкурса продемонстрировали свои умения, желание стать депутатами и доказали активную гражданскую позицию, защитив перед членами конкурсной комиссии презентации своих эссе.

«Поверьте, нам очень интересна ваша позиция, ваше видение работы депутата. Для меня лично очень познавательно услышать точку зрения молодого поколения о депутатской работе, понять ваше представление, как это должно быть и каким путем осуществляться», — обратилась парламентарий Лариса Тутова к призерам конкурса. Депутат поблагодарила ребят за проявленный интерес к работе депутата Госдумы, за их неравнодушие к судьбе общества и страны в целом.

В завершении мероприятия со старшеклассниками и их педагогами прошло заседание круглого стола по актуальным вопросам в сфере образования, законодательным инициативам, рассмотренным Комитетом Госдумы по образованию и науке в 2018 году.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками, предоставленными депутатом Государственной Думы ФС РФ Ларисой Тутовой и Донским государственным техническим университетом, а научные руководители, учителя, подготовившие ребят, получили благодарственные письма от парламентария за формирование у учеников активной жизненной позиции.