ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В минувшую пятницу в Донской государственной публичной библиотеке состоялся VI областной конкурс юных журналистов, публицистов и писателей «Первая строка». В нем приняли участие 60 талантливых подростков со всех муниципалитетов Ростовской области.
Организатором мероприятия выступила Ростовская региональная детско-молодёжная общественная организация «Содружество детей и молодёжи Дона» при поддержке Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Донской государственной публичной библиотеки и проекта «Хорошие книги».

Конкурс прошёл в два этапа. В заочном этапе ребятам было необходимо дать развёрнутый ответ на предложенные вопросы, а в очном – написать творческую работу на выбранную тему. Участниками заочного этапа стали более 150 человек – представители 32 муниципальных образований Ростовской области в возрасте от 13 до 18 лет. В очный этап прошло 50 лучших заявок.

В течение всего конкурсного дня для участников и гостей мероприятия работали творческие площадки – контактные арт-объекты. Для ребят и их наставников прошла экскурсия по библиотеке. Также в рамках конкурса была запущена акция «Буккроссинг». Ребята привезли с собой книгу, которой хотели поделиться с остальными участниками, а взамен смогли забрать с собой книгу другого участника, которую хотели бы прочесть сами. Особым событием стала пресс-конференция с главным редактором газеты «Молот» холдинга «Дон-медиа», членом Общественной палаты Ростовской области Каролиной Стрельцовой.

Для подведения итогов на сцену была приглашена депутат Государственной Думы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова. Парламентарий обратилась к ребятам со словами благодарности и отметили их неординарный подход к написанию работ, меткость слова и ясность мысли. Лариса Николаевна Тутова обратилась поблагодарила участников конкурса  за активность и пожелала успехов в творчестве. Также она наградил организаторов конкурса и членов жюри благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения.

«Я дружу с этим конкурсом с самого его основания и стараюсь каждый год обязательно поприветствовать наших молодых авторов, зарядиться атмосферой творческого воодушевления и порадоваться, сколько у нас умных, талантливых, замечательных детей», — отметила депутат.

Специальный приз от заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Л.Н.Тутовой получила Пилипенко Анастасия из Неклиновского района.

Все финалисты получили дипломы, памятные награды и сертификаты от сети книжных магазинов «Читай-город», а обладатели дипломов 1 степени – возможность публикации своей работы в газете «Молот».