ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

1 июля депутат Госдумы, координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова провела консультационный прием учителей Ростовской области по актуальным проблемам в сфере образования.

Консультации проходили на площадке региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» вместе с председателем Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимиром Гайворонским.

В условиях активного рабочего дня депутата проводить встречи с педагогами Ларисе Тутовой пришлось по видеосвязи. «Дистанционный формат облегчил наше общение с коллегами в последнее время, позволил успешно освоить многозадачность и везде всё успеть», — отметила парламентарий.

Вопросы педагогов касались повышения заработной платы, законопроекта о статусе педагога и социальных льгот педагогическим работникам в сельской местности.

Педагог Погореловской ООШ Белокалитвинского района Мария Устенко рассказала, что в Ростовской области принят и действует закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области», который дал право компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам в сельской местности. К сожалению, не во всех сельских поселениях есть централизованное водоснабжение, а указанный выше закон не устанавливает компенсацию за подвоз воды. Все компенсации на коммунальные услуги, согласно этому закону, касаются многоквартирных домов. А это, по мнению обратившейся, имеет под собой признаки дискриминации педагогических работников, проживающих и работающих в ряде сельских поселений. Лариса Тутова обещала найти законодательные решения этой проблемы.

Педагог Дома детского творчества г. Таганрога Ольга Медик обратила внимание депутата и председателя регионального профсоюза на уровень заработной платы у педагогов дополнительного образования своего города, так как из всех муниципальных образований области именно в Таганроге по итогам 1 квартала текущего года самая низка заработная плата (17 883рубля —  средняя по учреждениям в городе). В то же время по области оплата труда педагога дополнительного образования в 1 квартале составила порядка 31 тыс. руб. Даже при высшей квалификационной категории, работая на 1,5 ставки заявительница за июнь получила всего 19 тыс. руб.

Лариса Тутова сослалась на отсутствие на федеральном уровне в нормативных документах по заработной плате педагогов единых подходов, что не позволяет на региональных уровнях регулировать этот вопрос. Депутат взяла вопрос в работу. «Главное, чтобы результат не заставил себя ждать, и к началу нового учебного года ситуация смогла измениться, и мы смогли бы порадовать наших педагогов повышенными размерами окладов».

Учителя математики Кагальницкой СОШ №1 Светлану Шевченко интересовал вопрос, когда же будет принят закон о статусе педагога. Парламентарий ответила, что работа над данным законопроектом уже ведется в Государственной Думе и выразила уверенность, что в начале следующего созыва он будет доработан и принят.

«В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» признается особый статус педагогических работников в обществе. Для закрепления этого статуса и принятия конкретных мер необходим закон о статусе педагога, возможно не только на уровне страны, но и на уровне региона. Это позволит сделать профессию более привлекательной, поможет решить кадровую проблему», — подчеркнула Лариса Тутова.

Председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский выразил надежду, что депутат поддержит предложение и окажет содействие в учреждении праздника Дня профсоюзов 2 ноября. А присутствующие педагоги пригласили координатора партпроекта «Новая школа» Ларису Тутову принять участие в Форуме молодых педагогов Ростовской области, который пройдет в августе этого года в Адыгее.