ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: «Контингент обучающихся» позволит систематизировать данные.

23 марта Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел парламентские слушания на тему: «Информационное обеспечение системы образования».

В ходе слушаний обсуждалось современное состояние и проблемы информационного обеспечения сферы образования, в том числе предложения по созданию федеральной и региональных  систем «Контингент обучающихся».

Количество разрозненных информационных систем в сфере образования продолжает возрастать, и их необходимо систематизировать. Закон об образовании предполагал наличие пяти информационных систем, сейчас их количество приближается к 50, причём многие из них не защищены от посторонних глаз, что вызывает беспокойство.

По словам председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслава Никонова, выход из сложившейся ситуации — создание единой системы «Контингент обучающихся», которая позволит сократить количество документов, необходимых для подготовки и получения тех или иных образовательных услуг.

«На данный момент нет единой статистики: сколько в стране обучающихся или не обучающихся, нужен прогноз количества мест, которые потребуются в детских садах и в школах — в настоящее время полных данных на этот счёт нет, нет статистики беспризорности, сколько детей не ходит в школы и и многое другое», — прокомментировала парламентарий Лариса Тутова.

В ходе парламентских слушаний было отмечено, что среди первостепенных задач стоит защита личной информации граждан, которая сейчас остаётся незащищённой. В конце прошлого года президент наложил вето на закон о создании такой системы и отправил документ на доработку и поручил внести в законопроект конкретный перечень сведений, который будет содержаться в системе, а также предписать, кто будет иметь к ней доступ.

В настоящее время соответствующая работа ведётся.