ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Минпросвещения России подготовлен проект распоряжения Правительства РФ о распределении субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт школ. Ранее «Единая Россия» вместе с профильным ведомством провели всю необходимую работу по запуску с начала следующего года программы по капремонту школ, что позволило Правительству уже распределить более 90 млрд.рублей между 80 регионами.

В 2022-2026 годах будет отремонтировано около 7300 зданий школ – их реестр партия летом передала в Минпросвещения. Теперь главная задача -организовать мониторинг реализации этой программы и контроль за её реализацией. Этот пункт вошел  в «Народную программу» «Единой России» на выборах в Госдуму и уже активно реализуется партией.

Региональные координаторы партпроекта «Новая школа» уже получили задачу отслеживать своевременное поступление в регион федеральных субсидий, контролировать ход работ на площадках, соблюдение сроков ремонтных работ и сдачи объектов.

В программе капремонта школ, которую инициировала «Единая Россия», на Дону участвуют 16 школ. Как сообщила региональный координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы от Ростовской области Лариса Тутова, за каждым образовательным учреждением, которое участвует в программе, закреплен представитель депутатского корпуса от партии. «Это позволит в постоянном и оперативном режиме решать на ранней стадии любые возможные проблемы в процессе работ и не допустить срыва плановых сроков сдачи объектов».

Она уточнила, что план капремонта включает обязательный набор работ, который не ограничен одним только приведением в порядок конструкций здания.

«Учителя, родители школьников совместно с депутатами проследят за тем, чтобы в обновленных помещениях была создана новая образовательная среда: оснащены школы новой мебелью, благоустроены территории, профильные классы оснащены современным оборудованием, обновлены медицинские кабинеты и пищеблоки. Наш партпроект будет осуществлять постоянный контроль целевого расходования средств на программу», — подчеркнула Лариса Тутова.

«Единая Россия» ответственно выполняет взятые на себя обязательства и на системной основе обеспечит всероссийский контроль своевременности капитального ремонта школ, эффективности использования выделенных на эти цели средств, чтобы во всех регионах страны обновлённые школы без промедлений становились доступны детям. «Единая Россия» обеспечит успешное выполнение этой масштабной и важной задачи.