ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Тутова Лариса Николаевна по приглашению Правительства провинции Шаньси, а также Департамента образования провинции Шаньси и Сианьского университета транспорта с 10 по 12 мая 2018 года принимала участие в Конференции по высшему образованию стран Шелкового пути в рамках Третьей международной, экономической, торговой и образовательной ярмарки  Шелкового пути в городе Сиань провинции Шаньси, КНР.

В повестке дня конференции были вопросы, касающиеся межвузовских обменов, кадровой подготовки, научно-исследовательского сотрудничества, культурных связей. В этих сферах между нашими странами постепенно разворачивается сотрудничество. «План молодых лидеров Шелкового пути» и «Летний лагерь Шелкового пути», реализуемые «Союзом вузов по Шелковому Пути», привлекают для участия все больше студентов, укрепляют понимание и дружбу между ними.

«Образовательные системы, обладающие глобальной конкурентоспособностью, позволяют привлекать в национальные экономики наиболее талантливых людей, что является главным фактором успеха в «экономике знаний», — отметила Лариса Тутова в своем выступлении. «Считаю, что современные университеты должны стать ключевыми игроками в ответах на вызовы регионального развития, драйверами развития региона, тем самым способствовать экономическому росту стран нового экономического пояса Шелкового пути в Евразийском регионе».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Лариса Тутова убеждена, что для успешного создания и расширения евразийского пространства
высшего образования все несоответствия и противоречия должны быть решены. Вопрос о статусе российских степеней и дипломов ­ это, конечно, ключевой вопрос для поддержания привлекательности российской системы образования. Работа по сближению образовательных стандартов должна привести к соглашениям о сроках обучения, порядке выдачи дипломов, присуждения степеней и механизмах взаимного признания академических результатов в заинтересованных странах и вузах. «Эту работу необязательно ограничивать перечнем приоритетных направлений. При осуществлении обменов необязательно и стремиться к строгому паритету по количеству участников обменов со странами-­партнерами. Вполне логично, что центрами притяжения выступят Россия и Китай» — пояснила депутат.

Прежде всего, необходимо работать над гармонизацией научно-образовательных систем России и Китая — эти страны по своему экономическому и научному потенциалу должны стать локомотивами процесса общей интеграции в регионе ШОС. Зрелым научным обменам свойственна ориентация на специалистов высокого уровня: ученых, преподавателей, учащихся магистратуры и выше. Это предполагает развитие программ с глубоким взаимным проникновением, например долгосрочные научные стажировки, совместные научные исследования, совместные публикации, создание совместных научно-исследовательских центров, международные программы двойных степеней и двойных дипломов и т. д.

«Конференция в Сиане явилась международной платформой сотрудничества в области высшего образования, созданной отечественными и зарубежными вузами в соответствии с духом Шелкового пути» — прокомментировала парламентарий. «В рамках мероприятий конференции удалось разработать ряд программ включенного обучения с зеркальным обменом студентов, а также подписать ряд договоров между ВУЗами о реализации совместных образовательных программ, организовать летние и зимние школы изучения культуры и языка для студентов».

На конференции было представлено 18 вузов России из разных сегментов. В целях установления более плотного взаимодействия в области образования и науки была организована образовательная выставка российских вузов, основной целевой аудиторией которой стали китайские университеты, а основной задачей – поиск партнеров.

В рамках рабочего визита для заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке было также организовано посещение двух школ города и детского сада, позволившее получить более полное представление об образовании в КНР.