ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: Выполнение норм ГТО позволит отследить динамику изменения здоровья учащихся

29 ноября, в Академии физкультуры и спорта Южного федерального университета состоялось совместное мероприятие, организованное депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой и комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, на тему «Повышение эффективности деятельности преподавателей физической культуры муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Ростовской области в условиях реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Сейчас важно понять, достаточно ли на данном этапе областного регулирование норм по развитию ГТО? Не нужны ли какие-то нормативные изменения и корректировки по совершенствованию законодательства в этой сфере? Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы ответить на эти вопросы, пообщавшись с учителями физкультуры, с людьми, которые непосредственно задействованы в этом процессе?» – с такими вопросами обратилась Лариса Тутова к участникам семинара-совещания.

В Указе от 7 мая 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачи по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом. В своем майском Указе Президент страны выделил жесткие критерии по росту доли населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, она должна быть увеличена до 55 процентов.

«Не все еще понимают важность этой темы – развитие школьного спорта и подготовки к выполнению норм ГТО. На сегодняшнем совещании мы не просто обсуждаем нормативы «Готов к труду и обороне», это вопрос, прежде всего, межведомственного взаимодействия. Ребенок, посещая уроки физкультуры в общеобразовательном учреждении, либо начинает любить спорт, либо наоборот. Это во многом зависит от учителя физкультуры – как он сможет выстроить урок и заинтересовать школьника, чтобы он мог физически развиваться. Мы сегодня говорим о том, что представляют собой современные уроки физкультуры, насколько они соответствуют требованиям для подготовки школьника к выполнению нормативов ГТО» — отметила в своем выступлении Лариса Тутова.

В последние годы наблюдается негативная динамика состояния здоровья учащихся. Много учеников страдают хроническими заболеваниями: органов дыхания, пищеварения, зрения. Подростки стали менее сильными, лишь половина 17-летних мальчиков и девочек способны выполнить возрастные нормативы физической подготовки. Проблема в том, что учащихся, которые активно занимаются спортом — очень мало.

Выполнение норм ГТО позволит более качественно проводить мониторинг состояния здоровья учащихся, отслеживать динамику изменения здоровья (учитывать их спортивный прогресс), понимать его причины.

Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе должна быть ориентирована на решение задач по укреплению здоровья обучающихся и предусматривать изучение оздоровительных форм занятий в режиме учебного дня и учебной недели. «Очень важно для нас сейчас, что практически решился вопрос по выделению в ДЮСШ отдельной ставки для методиста по ГТО, который будет четко ответственным за решение этого вопроса», — прокомментировала парламентарий. «Нужно, чтобы в каждой школе назначали ответственных за ГТО».

При продумывании мероприятий по внедрению Комплекса каждая образовательная организация учитывает свои возможности. Критерием эффективности работы общеобразовательных учреждений должен стать количественный уровень вовлеченности школьников в физкультурно-спортивную деятельность.

В настоящее время специалисты в области физического воспитания и спорта все настойчивее обращают внимание на то, что задачи модернизации российского образования выдвигают новые требования к системе физического воспитания учащихся. Никто не станет спорить, что воспитательная роль физической культуры, особенно в отношении молодого поколения, неизмеримо велика. Поэтому преподавательская деятельность в школе должна быть направлена на эффективную организацию учебного процесса.